Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Баскова

Учет оплаты больничного в расходах при УСН

Добрый день.Скажите, пожалуйста больничный можно учесть в расходах при УСН. Если,да, то всю сумму(включая, то, что за счет ФСС)?
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
11 мая 2011 в 13:26
Добрый день!

Расходы на больничный в части, возмещаемой ФСС, не учитываются для целей УСН.
Данный вывод следует из Письма Минфина РФ от 16.09.2010 N 03-11-06/2/146, касающегося ситуации с плательщиками УСН, выбравшими объект налогообложения доходы, но этот же вывод, по моему мнению, справедлив и плательщиков УСН, выбравших объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", так как в рассматриваемом случае налогоплательщик фактически не несет расходов на уплату пособия в части, возмещаемой ФСС (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
11 мая 2011 в 14:56
Спасибо.Проверьте, пожалуйста:
Общий больничный - 3400,11
за счет ФСС - 1942,92
за счет работодателя -1457,17
НДФЛ 3400,11*13%=442
К ВЫПЛАТЕ РАБОТНИКУ 2958,11?
В расходы при УСН - НДФЛ- 442, а по больничному какая сумма пойдет в расходы 1457,12 или из нее вычесть ндфл?


НКК Консультант
11 мая 2011 в 18:14
Цитата (Баскова):Спасибо.Проверьте, пожалуйста:
Общий больничный - 3400,11
за счет ФСС - 1942,92
за счет работодателя -1457,17
НДФЛ 3400,11*13%=442
К ВЫПЛАТЕ РАБОТНИКУ 2958,11?
В расходы при УСН - НДФЛ- 442, а по больничному какая сумма пойдет в расходы 1457,12 или из нее вычесть ндфл?




Добрый вечер!

В расходы для целей УСН включается вся сумма больничного, выплачиваемая за счет работодателя, включая НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такого отдельного расхода, как НДФЛ, в п. 1 ст. 346.16 НК РФ нет.
Nataly S 252 422 балла
11 мая 2011 в 20:05
Здравствуйте!
В расходы УСН включается за счет работодателя -1457,17, в момент выплаты больничного.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
11 мая 2011 в 21:38
Спасибо.Понятно про расходы.

Ну а выплатить то работнику я должна 2958,11?
Nataly S 252 422 балла
11 мая 2011 в 21:56
Да. Выплатите из кассы 2958,11, а в расход поставите 1457,17.
В отчетности в ФСС отразите 1942,92.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
11 мая 2011 в 23:56
спасибо