Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет переплаты налога по УСН

Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
21 июля 2015 в 16:32
Добрый день!!! ООО на УСН.  В первом квартале забыла вычесть  из УСН страховые взносы. По итогам полугодия  получается сумма УСН к выплате меньше   той которую я заплатила в первом квартале. Можно ли мне вообще не платить  УСН за полугодие если я переплатила (ещё в первом квартале)?
Кристина П  302 балла
21 июля 2015 в 18:03
Цитата (Чайник Mario):Можно ли мне вообще не платить УСН за полугодие если я переплатила (ещё в первом квартале)?
Доброго времени суток!

Можно не платить, если на КБК (соответствующий Вашему налогу) есть необходимое количество денежных средств, поскольку налоговый период по единому налогу (УСН) - это год.
Nataly S Консультант
22 июля 2015 в 02:35
Здравствуйте.
Цитата (Чайник Mario):Добрый день!!! ООО на УСН. В первом квартале забыла вычесть из УСН страховые взносы. По итогам полугодия получается сумма УСН к выплате меньше той которую я заплатила в первом квартале. Можно ли мне вообще не платить УСН за полугодие если я переплатила (ещё в первом квартале)?
При расчете налога УСН (авансового платежа) показатели определяются нарастающим итогом (статья 346.18 НК).

1. При объекте налогообложения доходы-расходы
Сумма авансового платежа, подлежащего уплате в бюджет по итогам полугодия = (доходы за полугодие - расходы за полугодие) *15%(или иную ставку налога) - уплаченный авансовый платеж за 1 квартал.

2. При объекте налогообложения доходы
Сумма авансового платежа, подлежащего уплате в бюджет по итогам полугодия = (доходы за полугодие)*6% - фактически уплаченные в течение 1 полугодия страховые взносы (с учетом ограничений ст.346.21 НК) - уплаченный авансовый платеж за 1 квартал.

Если в результате расчета авансовый платеж к уплате по итогам полугодия < = 0, то перечислять ничего не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
23 июля 2015 в 11:24
Всё понятно!!! Нужно чтобы  по  итогам каждого  налогового  периода (квартала, полугодия, 9 месяцев и года)  суммарно не образовалось недостачи (УСН6%-страховые взносы (но не более половины суммы УСН)). Большое всем спасибо !!!УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Nataly S Консультант
23 июля 2015 в 11:37
Цитата (Чайник Mario):Нужно чтобы  по  итогам каждого  налогового  периода (квартала, полугодия, 9 месяцев и года)  суммарно не образовалось недостачи (УСН6%-страховые взносы (но не более половины суммы УСН)).
Под недостачей понимается отрицательное значение? Может случиться и такое, ничего страшного.
Например, за полугодие 6% = 30000, в этот же период уплачено 5000 страховых взносов, бюджету причитается 25000.
За 9 месяцев 6%=40000, в этот же период уплачено 22000 страховых взносов, бюджету причитается за 9 месяцев 20000, это меньше, чем за полугодие. 5000 сторнируются 30 сентября, и по итогам 9 месяцев в бюджет ничего не перечисляется.
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
23 июля 2015 в 17:10
Цитата (Nataly S):Под недостачей понимается отрицательное значение? Может случиться и такое, ничего страшного.
Например, за полугодие 6% = 30000, в этот же период уплачено 5000 страховых взносов, бюджету причитается 25000.
За 9 месяцев 6%=40000, в этот же период уплачено 22000 страховых взносов, бюджету причитается за 9 месяцев 20000, это меньше, чем за полугодие. 5000 сторнируются 30 сентября, и по итогам 9 месяцев в бюджет ничего не перечисляется.
Я имею в виду недостача по отношению к ИФНС. Так как налоговая  может прозвонить в ПФР и ФСС и уточнить  сумму взносов.
Nataly S Консультант
23 июля 2015 в 20:09
Цитата (Чайник Mario):Я имею в виду недостача по отношению к ИФНС. Так как налоговая  может прозвонить в ПФР и ФСС и уточнить  сумму взносов.
Никто не предлагает уменьшать налог на страховые взносы, которые фактически не были уплачены. Улыбаюсь
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
27 июля 2015 в 09:34
Спасибо!!!УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер