Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
onasko2

Изменение ставки рефинансирования для расчета нормируемого процента по кредиту

Добрый день. подскажите мне пожалуйста. С 3 мая 2011г. ставка рефинансирования стала 8,25%. Для расчета предельной суммы процентов по кредиту, которую можно списать во внереализационные расходы в налоговом учете, за май можно использовать новую ставку или за 1-2 мая берем в расчет ставку 8%*1,8, а за 3-31 мая - 8,25*1,8? Возврат основного долга, ну и процентов, производится 4 числа ежемесячно, применяется метод начисления, размер процентов по кредитному договору может меняться, поэтому и важна изменившаяся ставка. Проценты начисляются каждый месяц от оставшейся суммы долга, то есть за период с 5.05 по 31.05 я беру уже новую ставку, а вот с 1.05 по 4.05 нужно ли отдельно рассчитывать: с 1.05 по 2.05 с применением старой ставки, а с 3.05 по 4.05 уже новой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 мая 2011 в 18:04
Добрый вечер!

При расчете предельной суммы расхода в виде процентов по выданному долговому обязательству по отношению ко всей сумме начисленных за месяц процентов берется ставка рефинансирования, действующая на дату признания расходов в виде процентов - т.е. на конец месяца (п.п. 3 и 4 ст. 328, п.п. 1 и 1.1 ст. 269, п. 8 ст. 272 НК РФ).
Таким образом, в Вашем случае ко всей сумме процентов, начисленных за май 2011 г., применяется ставка ЦБ, действующая на 31.05.11.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
11 мая 2011 в 18:39
Спасибо