Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет первоначального лизингового платежа и субсидии на его компенсацию из местного бюджета

21 июля 2015 в 16:59
Добрый день.ООО на ОСН заплатила первый лизинговый платеж по покупке дорогостоящего оборудования,затем получили  субсидию на частичную компенсацию первого лизингового  платежа из местного бюджета.Как отражается в бухгалтерском учете?Должна ли я единовременно принять к учету как расход так и внереализационный доход? Вопрос удалён модератором. Спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
21 июля 2015 в 17:10
Цитата (Adriana):Добрый день.ООО на ОСН заплатила первый лизинговый платеж по покупке дорогостоящего оборудования,затем получили  субсидию на частичную компенсацию первого лизингового  платежа из местного бюджета.Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете?Должна ли я единовременно принять к учету как расход так и внереализационный доход?Могу ли отнести первоначальный лизинговый платеж на расходы будущих периодов и субсидию на доходы будущих периодов в данном случае?Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2015 в 11:42
Добрый день!
Цитата (Adriana):ООО на ОСН заплатила первый лизинговый платеж по покупке дорогостоящего оборудования,затем получили  субсидию на частичную компенсацию первого лизингового  платежа из местного бюджета.Как отражается в бухгалтерском учете?Должна ли я единовременно принять к учету как расход так и внереализационный доход?
А это оборудование на чьем балансе числится в качестве ОС, на вашем или на балансе лизингодателя?
От этого зависит, каким образом Вы отражаете в расходах лизинговые платежи.

В принципе, лизинговые платежи относите на расходы, как и без субсидии.
А субсидию отнесете в доход. Но вот сразу или по мере расходования, зависит от того, как называется эта субсидия и на основании какого нормативного акта (Закона) он Вам выдана.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 июля 2015 в 17:41
Спасибо Александр.Оборудование числится на балансе лизингодателя,субсидия  выдана в соответствии  с Порядком субсидирования уплаты малого и среднего предпринимательства первого взноса(аванса) при заключении договора лизинга оборудования за счет местного бюджета. Изначально этот уплаченный взнос отнесли на расходы будущих периодов на срок действия договора, потом получили субсидию.Соответственно субсидию учитывали пропорционально расходам.Но срок договора 36 месяцев, а субсидию я так поняла надо использовать в течение двух налоговых периодов обязательно.Как правильно поступить?
28 июля 2015 в 18:09
Добрый день!
Цитата (Adriana):Изначально этот уплаченный взнос отнесли на расходы будущих периодов на срок действия договора
А что написано в самом договоре лизинга, даже не столько в договоре, а в графике платежей.
Как правило в графике лизинговых платежей указывается и график погашения (зачета) первого взноса.
Что у Вас написано в этом отношении?
4 августа 2015 в 09:59
Добрый день в графика платежей как такового нет, есть справка  в которой прописано отдельно 1 и 2 часть лизингового платежа, о потом помесячно ежемесячные лизинговые платежи.В договоре прописано -"В целях бухгалтерского и налогового учета Первоначальный лизинговый платеж учитывается одновременно с Первым лизинговым платежом".
4 августа 2015 в 10:52
Добрый день!
Цитата (Adriana):В договоре прописано -"В целях бухгалтерского и налогового учета Первоначальный лизинговый платеж учитывается одновременно с Первым лизинговым платежом".
Так это и есть та определенность, о которой я спрашивал.
Следовательно, первоначальный платеж нужно относить на расходы вместе с первым лизинговым платежом.
И субсидию в доходы тогда же.

Успехов!
4 августа 2015 в 11:19
Спасибо Александр.То есть за 2014 год я пересдаю декларацию по налогу на прибыль отображая убыток.Будьте добры напишите правовые документы на которые я могу сослаться при вопросах налоговой, чтобы аргументировать столь серьезные изменения.
4 августа 2015 в 11:48
Цитата (Adriana):Будьте добры напишите правовые документы на которые я могу сослаться при вопросах налоговой, чтобы аргументировать столь серьезные изменения.
Ссылайтесь на текст договора лизинга.

На что будете ссылаться при вопросах налоговиков, нужно сначала услышать эти вопросы.
А документы известны: НК РФ, ГК РФ, Закон о лизинге и т.д.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер