Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпуска при стаже работы в организации менее одного года

Luni Tunes (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
21 июля 2015 в 17:09
Добрый день.
Ситуация такая. Устроился на работу в конце августа (28-29 число) 2014года. Пятидневка. Не болел. Брал отгулы только за счёт выходов в субботу на работу. Настало время отпуска. Спец по кадрам в отпуске, остальные имеют смутные знания. Мой коллега (на одной и той же должности) тоже в отпуске и сказал что отпуск 35 дней. я написал на отпуск с 27 июля по 21 августа (пятница) сроком 26 дней.
Вопросы:
1 Зависит ли кол-во дней отпуска от стажа. Мой коллега работает здесь около 1.5-2лет и до этого работал в разных местах, у меня же трудовой официальной! истории нет, т.е. это моё "первое" место работы.
2 я написал отпуск до 21 авг те пятницы, и тем самым сохранил 2 дня. Допустимо ли это?
3 я работаю меньше здесь года, но слышал что отпуск можно брать после 6 месяцев, но какой длины? В общем, помогите разобраться и пожалуйста без копипаста из ТК, можно и на словах
Олеся Селезнева Модератор
21 июля 2015 в 17:25
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
kadrik_  3 004 балла
21 июля 2015 в 17:30
Добрый день! В Вашей организации должен быть график отпусков,Вас обязаны были с ним ознакомить.В графике отпусков указывается дата начала отпуска и количество положенных Вам дней.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отпуск предоставляется ежегодно на основании ст. 122 Тк

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Период за который Вы получаете отпуск исчисляется со дня начала работы, т.е с 28.09.2014 по 28.09.2015 года вы зарабатываете 28 дней отпуска. По соглашению с работодателем Вы можете разделить отпуск на части.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В Вашем Трудовом договоре указано сколько дней ежегодного отпуска Вам положено. Возможно,что есть дополнительный отпуск.
Цитата (Luni Tunes):пожалуйста без копипаста из ТК, можно и на словах
Без ссылок на Трудовой кодекс никак нельзя, таковы правила! Если что-то Вам непонятно,спрашивайте.
Luni Tunes (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
21 июля 2015 в 17:55
Но мы забыли где живём ) График я не видел и тем более не расписывался, как-то спросили когда хочешь - сказал в августе и всё забылось. Видимо всё делается задним числом.
Договор в глаза не видел ) и не расписывался ))) работаю в гос учреждении, зарплату получаю стабильно )
Ну если стаж не имеет значения и минималка в 28 дней, то ничего страшного в 26 днях не вижу )
спасибо за ответ(ы)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер