Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП на УСН (15%) проводить денежные средства, полученные по договору займа?

21 июля 2015 в 18:42
Здравствуйте! Я ИП на УСН 15%. У меня агенство недвижимости. Покупаю и продаю квартиры с целью заработка. Деньги на которые покупаю квартиры являются заемными. Как правильно проводить и распределять по счетам в книге доходов и расходов(я знаю что ип может не вести бухгалтерию, но я для себя ее веду) денежные средства полученные с продажи квартир? Как вывести заемные средства чтобы они не учитывались в доход и не облагались налогами? При годовых отчетах как показать в налоговой что это были заемные средства(кроме договора займа), какие док-ты еще необходимы? Расскажите пожалуйста по подробней как это все отразить?
Nataly S Консультант
22 июля 2015 в 02:18
Здравствуйте!
Цитата (кисенок): Я ИП на УСН 15%. У меня агенство недвижимости. Покупаю и продаю квартиры с целью заработка. Деньги на которые покупаю квартиры являются заемными. Как правильно проводить и распределять по счетам в книге доходов и расходов(я знаю что ип может не вести бухгалтерию, но я для себя ее веду) денежные средства полученные с продажи квартир?
Бухгалтерский учет ИП могут не вести (п 2 ст 6 Закона 402-ФЗ), но от налогового учета ИП никто не освобождал. Доходы, полученные от продажи квартир, отражаются в КДиР датой получения денег или погашения задолженности иным способом (пункт 2 статьи 346.17 НК).
Цитата: Как вывести заемные средства чтобы они не учитывались в доход и не облагались налогами?
Средства, полученные или возвращенные по договору займа, не являются ни доходом, ни расходом. Но для признания дохода от продажи квартиры не важно, на какие средства приобретена проданная квартира, свои или заемные, доход все равно имеет место быть.
Цитата: При годовых отчетах как показать в налоговой что это были заемные средства(кроме договора займа), какие док-ты еще необходимы?
В годовых отчетах заемные средства не отражаются.

Рекомендую начать изучение упрощенной системы налогообложения с "Налогового кодекса для "чайников": https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724
22 июля 2015 в 09:17
Цитата (Nataly S):Цитата: Как вывести заемные средства чтобы они не учитывались в доход и не облагались налогами?Средства, полученные или возвращенные по договору займа, не являются ни доходом, ни расходом. Но для признания дохода от продажи квартиры не важно, на какие средства приобретена проданная квартира, свои или заемные, доход все равно имеет место быть.
Я понимаю что доход имеет место быть. Т.е. например: купила квартиру на заемные средства за 10000р. затем продала ее за 12000р., что будет считаться доходом 12000р или 2000р и какая сумма будет облагаться налогом???
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
22 июля 2015 в 09:40
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (кисенок):купила квартиру на заемные средства за 10000р.
Ваш расход ст 346.16 Гл.26.2 НК РФ подтвержденный документально(договор и оплата )

Цитата (кисенок):затем продала ее за 12000р
Ваш доход ст 346.15 Гл.26.2 НК РФ  подтвержденный документально(договор и оплата покупателем)

Исчислен налог УСН ----(Д-Р)*15%

Проидите по сноске Натали Гл.26.2  подробно расписано...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер