За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Руслан К

Когда отменят 97 счет?

Подскажите пожалуйста отменили 97 счет или его по прежнему можно использовать? Если отменили то с 1 января или с 1 апреля? Что делать с остатками, у меня на нем страховки ОСАГО. Спасибо за ответ!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
11 мая 2011 в 14:14
97 счет отменят с 1 янв 2012 года. В настоящее время потеряли актуальность РБП как отпускные, переходящие на след месяц, ну и отчисления на них. Все, что было на 1 янв 2011 года продолжаем списывать. Изменилось отражение в балансе...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
11 мая 2011 в 15:05
Спасибо большое. А страховки в 2011 году мне их так же на 97 счет а с 1 января 2012 г. списать на 20 их или мне их сейчас уже можно сразу списывать??
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
11 мая 2011 в 15:18
Цитата (nsn):97 счет отменят с 1 янв 2012 года. В настоящее время потеряли актуальность РБП как отпускные, переходящие на след месяц, ну и отчисления на них. Все, что было на 1 янв 2011 года продолжаем списывать. Изменилось отражение в балансе...

Не думаю. Вносить изменения в План счетов в связи с изменениями п. 65 Положения по ведению бухучета... Минфин пока не планирует.
11 мая 2011 в 15:20
Цитата (Руслан К):Спасибо большое. А страховки в 2011 году мне их так же на 97 счет а с 1 января 2012 г. списать на 20 их или мне их сейчас уже можно сразу списывать??

Изменения в п. 65 Положения по ведению бухучета и составлению бухотчетности вводятся в вдействие начиная с отчетности за 2011 год, причем здесь 1 января 2012 года? Посмотрите свою УП, в связи с изменениями НПА по БУ, должны были внести соответствующие изменения и в УП.
11 мая 2011 в 15:26
так мне страховку ОСАГО сейчас на 97 счет отправлять или на 20 ????
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
11 мая 2011 в 15:45
Цитата (Руслан К):так мне страховку ОСАГО сейчас на 97 счет отправлять или на 20 ????

А зачем столько вопросительных знаков? Я считаю, что "отправлять" страховую премию на 97, у Вас оснований нет.
11 мая 2011 в 15:53
Цитата (Оленька Юрьевна):А зачем столько вопросительных знаков? Я считаю, что "отправлять" страховую премию на 97, у Вас оснований нет.

Спасибо большое! Я ее тогда на 20 счет сейчас отправлю. А если я в феврале 2011 года страховки по осаго на 97 счет списывал и они у меня сейчас ежемесячно списываются мне надо остаток по ним на 20 счет списать или пускай так и списываются ежемесячно?

А то я вообще запутался с 97 счетом, раньше всегда на него списывал, а сейчас в связи с его отменой голова кругом как правильно сделать чтобы потом ошибок не было...
НКК Консультант
11 мая 2011 в 17:51
Цитата (Руслан К):
Цитата (Оленька Юрьевна):А зачем столько вопросительных знаков? Я считаю, что "отправлять" страховую премию на 97, у Вас оснований нет.

Спасибо большое! Я ее тогда на 20 счет сейчас отправлю. А если я в феврале 2011 года страховки по осаго на 97 счет списывал и они у меня сейчас ежемесячно списываются мне надо остаток по ним на 20 счет списать или пускай так и списываются ежемесячно?

А то я вообще запутался с 97 счетом, раньше всегда на него списывал, а сейчас в связи с его отменой голова кругом как правильно сделать чтобы потом ошибок не было...

Добрый вечер!

Не согласен с тем подходом, что в отношении учета страховых премий (что по договорам, заключенным до 2011 г., что по вновь заключаемым договорам) что-то изменилось. Считаю, что они как и прежде должны отражаться на 97 счете с последующим равномерным списанием в состав текущих расходов.
В крайнем случае, списывайте премию на 20 счет равномерно со счета 76.1.
Если Вы всю сумму страховой премии единовременно спишете на 20 счет в периоде ее оплаты, то Вы исказите свою бухгалтерскую отчетность, занизив финансовый результат соответствующего периода, ведь указанный расход фактически относится ко всему сроку действия договора страхования.
Spartak 1 474  балла
11 мая 2011 в 21:54
Цитата (НКК):
Цитата (Руслан К):

Добрый вечер!

Не согласен с тем подходом, что в отношении учета страховых премий (что по договорам, заключенным до 2011 г., что по вновь заключаемым договорам) что-то изменилось. Считаю, что они как и прежде должны отражаться на 97 счете с последующим равномерным списанием в состав текущих расходов.
Если Вы всю сумму страховой премии единовременно спишете на 20 счет в периоде ее оплаты, то Вы исказите свою бухгалтерскую отчетность, занизив финансовый результат соответствующего периода, ведь указанный расход фактически относится ко всему сроку действия договора страхования.

Если равномерно списывать на 20 счет со счета 76, то в учете орагнизации будет числиться дебиторская задолженность по страховой компании, и как тогда подписывать акт сверки расчетов, ведь страховая компания оказала услугу, и в ее учете соответствующей кредиторской задолженности нет?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
НКК Консультант
12 мая 2011 в 09:02
Цитата (Spartak):
Цитата (НКК):
Цитата (Руслан К):

Добрый вечер!

Если равномерно списывать на 20 счет со счета 76, то в учете орагнизации будет числиться дебиторская задолженность по страховой компании, и как тогда подписывать акт сверки расчетов, ведь страховая компания оказала услугу, и в ее учете соответствующей кредиторской задолженности нет?

Доброе утро!

А Вы уверены, что в учете страховой компании нет остатка по расчетам с Вами?
Дело в том, что услуга по страхованию оказывается не единовременно в момент оплаты страховой премии, а в течение всего срока действия договора страхования. Таким образом, страховая премия сходна с авансовым платежом, именно по этому я предложил как вариант оставить уплату на 76 счете. Но не менее правильным считаю отразить страховую премию по старым правилам - на 97 счете.
Spartak 1 474  балла
12 мая 2011 в 09:11
Здравствуйте!

То что остатка нет уверен, всегда подписывали акты без разногласий. У нас в учете 76-51, 97-76, у страховой наверное 51-62,
62-90 (98).