Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов в размере 1% с «суммы превышения», если ИП просрочил оплату взносов?

21 июля 2015 в 19:48
ИП на УСН 6% без работников.

О том, что нужно оплачивать 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, свыше 300 000 тыс. руб., узнала только в мае 2015 года, сразу оплатила (платеж 16.05.2015).
О том, что обязательно нужно оплачивать налоговые платежи поквартально - тоже не знала, к сожалению.

Исходя из этого 20.07.2015 оплатила налог за первое полугодие 2015, а также взносы на СЧ ПФР, и ФОММС (за полугодие). При этом из полученной суммы (налог 6% + пенс.) сделала вычет уплаченной мною в мае суммы 1% свыше 300 т.р. за 2014 год.

Возможен ли был данный  вычет? Или произвести вычет могу только в след. году?

Заранее благодарю!
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
21 июля 2015 в 20:02
93 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (LenaRe):При этом из полученной суммы (налог 6% + пенс.) сделала вычет уплаченной мною в мае суммы 1% свыше 300 т.р. за 2014 год.
Непоняла выделенное.
Согласно ст.346.21 НК вы имели право уменьшить единый налог за полгода на сумму уплаченных взносов за период 01.01.15-30.06.15 на 100 %.

Т.е. доходы за 1 полугодие*6%=налог за 6 мес.

Сумма исчисленного налога-сумма уплаченных взносов за полгода=сумма налога к доплате.
Если вы так посчитали,то верно.
21 июля 2015 в 21:29
Цитата (юлия79):Непоняла выделенное.
Юлия, спасибо за ответ!

Имела ввиду, что оплатила следующую сумму: 6% от прибыли за первое полугодие 2015 года минус уплаченные в 2015 году взносы в ПФР за полугодие, минус 1% от суммы превышения (за 2014 год - платила в мае 2015г).

Только оплатила я в ПФР за первое полугодие 2015г. только вчера, т.е. 20 июля, а не до 30 июня.
Также и 1% оплатила не до 1 апреля,а лишь 16 мая.
Вот и вопрос, вправе ли делать вычеты, с учетом просрочки платежей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
21 июля 2015 в 23:52
81 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Согласно статье 346.21 НК РФ,
Цитата:3.1.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;  
В связи с этим,
Цитата (LenaRe):Только оплатила я в ПФР за первое полугодие 2015г. только вчера, т.е. 20 июля, а не до 30 июня.
на сумму, уплаченную в ПФР 20 июля (в третьем квартале), вы можете уменьшить авансовый платеж по УСН только за 9 месяцев 2015 года.
22 июля 2015 в 11:24
Спасибо!

Т.е. эту сумму нужно доплатить вторым платежом?

А как быть с суммой 1% свыше 300 тр?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
22 июля 2015 в 11:47
50 баллов Добавить баллы
Цитата (LenaRe):Т.е. эту сумму нужно доплатить вторым платежом?

А как быть с суммой 1% свыше 300 тр?
Вы можете уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном отчетном (налоговом) периоде, согласно ст.346.21 НК РФ.
Отчетным периодом признается первый квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, налоговым периодом-календарный год (ст.346.19 НК РФ)
Взносы, уплаченные в мае за 2014 год, могут уменьшить налог за полугодие 2015 года.

Взносы, уплаченные в июле  2015 года, могут уменьшить налог за 9 месяцев 2015 года.

С учетом вышеизложенного, посчитайте свой налог и посмотрите, есть ли налог к доплате. Сложно давать ответ, не видя цифр. Если не получится- дайте цифры, поможемПодмигиваю
Цитата:LenaRe
Также и 1% оплатила не до 1 апреля,а лишь 16 мая.
А за просрочку платежа заплатите пени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер