Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договора ГПХ между двумя ИП

21 июля 2015 в 20:57
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 2 ИП хотят заключить между собой договор подряда. Но у одного ИП нет р/счета. Можно ли в таком случае составлять договор? Какие налоговые последствия? Спасибо.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
21 июля 2015 в 23:23
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Natalya29):Подскажите, пожалуйста, 2 ИП хотят заключить между собой договор подряда. Но у одного ИП нет р/счета. Можно ли в таком случае составлять договор? Какие налоговые последствия?
Здравствуйте!
Правоотношения, возникшие в рамках договора подряда, регулируются Гражданским Кодексом РФ, в частности, главой 37. Договор вы составляете на основании ГК РФ.
У вас могут возникнуть сложности по оплате выполненных работ по договору.( если расчетного счета нет у ИП-исполнителя)

Порядок наличных расчетов юр. лиц и индивидуальных предпринимателей регулируется  Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015 с изменениями, вступившими в силу с 09.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
В соответствии с  этим законом,
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
):
1.Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно пункту 6  Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
Цитата:Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
Ограничение в 100 000 рублей применяется в рамках одного договора между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. 

Не всегда получится рассчитываться наличными, поэтому может возникнуть потребность использовать расчетный счет.

Если расчетного счета нет у ИП-заказчика, то проблем нет: деньги можно внести на расчетный счет ИП-исполнителя через операционную кассу банка, где открыт расчетный счет.
22 июля 2015 в 09:19
Цитата (Юлия Вальтер):Если расчетного счета нет у ИП-заказчика, то проблем нет: деньги можно внести на расчетный счет ИП-исполнителя через операционную кассу банка, где открыт расчетный счет.
Как раз у Заказчика и нет расчетного счета. Т.е. договор мы заключить все таки можем. Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
22 июля 2015 в 11:53
Договор заключать можете. Что необходимо знать по поводу взаиморасчетов, я вам написала.
22 июля 2015 в 12:08
Цитата (Юлия Вальтер):Договор заключать можете. Что необходимо знать по поводу взаиморасчетов, я вам написала.
Юля, спасибо Вам большое! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер