Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаАл

НДФЛ со страхового возмещения

Добрый день,
Подскажите, уплачивается ли НДФЛ с суммы страхового возмещения полученного от страховой организации частному лицу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 мая 2011 в 17:56
Добрый вечер!

Смотря с чем связано получение страхового возмещения. Для ответа на вопрос необходимо подробнее описать ситуацию.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ГалинаАл (автор вопроса) 6 186  баллов, г. Мурманск
11 мая 2011 в 23:00
Произошло банальное ДТП, виновник полностью признал свою вину, страховая компания оценила ущерб и выплатила страховое возмещение. Конечно, эта сумма значительно меньше суммы необходимой для ремонта, предстоит суд.
Является ли эта сумма доходом физического лица подлежащим обложению НДФЛ?
НКК Консультант
12 мая 2011 в 09:24
Цитата (ГалинаАл):Произошло банальное ДТП, виновник полностью признал свою вину, страховая компания оценила ущерб и выплатила страховое возмещение. Конечно, эта сумма значительно меньше суммы необходимой для ремонта, предстоит суд.
Является ли эта сумма доходом физического лица подлежащим обложению НДФЛ?


Доброе утро!

Выплата в рамках ОСАГО? Она не облагается НДФЛ на основании пп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ.

Если выплата в рамках КАСКО, смотрим п. 4. ст. 213 НК РФ:

По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).
Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:
1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);
2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);
3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).
При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

ГалинаАл (автор вопроса) 6 186  баллов, г. Мурманск
12 мая 2011 в 10:29
Илья, спасибо!!!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет