Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление ежегодного отпуска

Тata-Kzljdf (автор вопроса)  0 баллов, г. Чаны
22 июля 2015 в 07:07
Поясните, пожалуйста! Т.к. директор и делопроизводитель в отпуске на данный момент, а я зам. по УВР в школе, у меня возник вопрос: работник устроен на работу 12 сентября 2014 года, естественно отпуск должен быть с 12 августа на 28 календарных дней за период с 12 сен. 2014г. по 11сен. 2015г.. В графике отпусков у этого работника стоит дата с 01.08.2015 по 28.08.2015 г.. Как правильно поступить? Если по графику отпусков, то какой период я должна ставить?. Или эта ошибка делопроизводителя с датой в графике. (спросить не могу у моих коллег, все в разъездах). Заранее благодарю!
rolga_23  126 114 баллов
22 июля 2015 в 08:34
89 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Работник должен идти в отпуск согласно ГО.

Если у работника отпуск запланирован на 01.08., то почему он должен идти в отпуск 12.08.?

Вам необходимо не менее чем за 2 недели написать ему уведомление о предстоящем отпуске, ознакомить работника с данным уведомлением, подготовить приказ о предоставлении ежегод отпуска и выплатить отпускные не менее чем за 3 дня до его начала (ст.136) 

 Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Тata-Kzljdf (автор вопроса)  0 баллов, г. Чаны
22 июля 2015 в 08:43
Благодарю за пояснение!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер