Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Спонсорство при УСН (15%)

22 июля 2015 в 08:32
Добрый день!
Мы - ООО с объектом налогообложения "Доходы минус расходы". Для привлечения молодых специалистов мы планируем в вузе на одном из факультетов сделать корпоративные стипендии наиболее успешным студентам. Планируем это оформить через спонсорство (т.е. как бы мы проводим рекламу своего предприятия среди студентов, чтобы в будущем они стремились идти к нам). Будут ли приниматься эти стипендии в расходы УСН (как расходы на рекламу), и если да, то как это правильно оформить, чтобы их можно было принять?

Спасибо за внимание.
НКК Консультант
25 июля 2015 в 09:41
Цитата (ohoho):Добрый день!
Мы - ООО с объектом налогообложения "Доходы минус расходы". Для привлечения молодых специалистов мы планируем в вузе на одном из факультетов сделать корпоративные стипендии наиболее успешным студентам. Планируем это оформить через спонсорство (т.е. как бы мы проводим рекламу своего предприятия среди студентов, чтобы в будущем они стремились идти к нам). Будут ли приниматься эти стипендии в расходы УСН (как расходы на рекламу), и если да, то как это правильно оформить, чтобы их можно было принять?

Спасибо за внимание.
Добрый день!

Очень сомневаюсь, что налоговики будут согласны трактовать данные расходы как расходы на рекламу, в т.ч. спонсорство. Дело в том, что Вы в данном случае не рекламируете компанию с целью продвижения товара, а предоставляете информацию о своей компании как работодателе, что, согласитесь, разные вещи (п.п. 1 и 10 ст. 3 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Поэтому учет подобных расходов для целей УСН вне зависимости от их договорного оформления очень рискован.
27 июля 2015 в 07:24
Цитата (НКК):Очень сомневаюсь, что налоговики будут согласны трактовать данные расходы как расходы на рекламу, в т.ч. спонсорство. Дело в том, что Вы в данном случае не рекламируете компанию с целью продвижения товара, а предоставляете информацию о своей компании как работодателе, что, согласитесь, разные вещи (п.п. 1 и 10 ст. 3 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Поэтому учет подобных расходов для целей УСН вне зависимости от их договорного оформления очень рискован.
Спасибо за ответ!
Тогда, чтобы не рисковать, в этом случае нам лучше оформить данные стипендии через договор безвезмездного спонсорства, в котором прописать, что Иванову И.И. в течение полугода, например, будет выплачиваться определенная сумма денег для поддержания его успехов в получении образования. Соответственно, в этом случае ничего в расходы приниматься не будет. Я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 июля 2015 в 18:01
Цитата (ohoho):Спасибо за ответ!
Тогда, чтобы не рисковать, в этом случае нам лучше оформить данные стипендии через договор безвезмездного спонсорства, в котором прописать, что Иванову И.И. в течение полугода, например, будет выплачиваться определенная сумма денег для поддержания его успехов в получении образования. Соответственно, в этом случае ничего в расходы приниматься не будет. Я правильно понимаю?
Добрый вечер!

Рекомендовал бы Вам заключить указанный Вами "спонсорский договор" с Университетом без персонализации в нем физлиц, которому будут выплачиваться стипендии.
В любом случае, как я указал выше, учесть данные расходы Вам будет проблематично, но если Вы будете выплачивать непосредственно студентам стипендии, так как в последнем случае у Вас появятся обязанности налогового агента по НДФЛ при выплате данных сумм (ст. 226 НК РФ; Письмо ФНС России от 18.11.2014 N БС-4-11/23762@).
28 июля 2015 в 07:58
Хорошо, спасибо Вам большое за информацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер