Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтер ведет кадровый учет: как это правильно оформить?

I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
22 июля 2015 в 09:03
Добрый день! Просмотрела все темы с подобными вопросами, но на свой понятного для себя ответа не нашла, извините... Помогите, пожалуйста, еще раз! Я работаю бухгалтером в Организации, параллельно выполняю всю работу по кадровому учету (бесплатно, так договорились изначально). В ШР нет должности для "кадровика", в моем ТД  и ДИ ни чего не говорится про ведение кадрового учета. Вопрос: достаточно ли будет одного приказа для того чтоб я могла подписать, например, табель учета рабочего времени (без всяких доп. согл. к ТД). Если да, то как должен звучать, хотя бы примерно, текст приказа. А так все документы (приказы, заявления... подписывает и визирует Ген.дир.- он и табель тоже подписывает). А может вообще такой приказ не нужен? Раз он сам готов все подписывать? Или раз кадровые документы ведутся, значит кто-то этим занимается и все-равно нужен приказ? Заранее спасибо.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
22 июля 2015 в 11:20
94 балла Добавить баллы
Цитата (I Shibaeva):Я работаю бухгалтером в Организации, параллельно выполняю всю работу по кадровому учету (бесплатно, так договорились изначально). В ШР нет должности для "кадровика", в моем ТД  и ДИ ни чего не говорится про ведение кадрового учета. Вопрос: достаточно ли будет одного приказа для того чтоб я могла подписать, например, табель учета рабочего времени (без всяких доп. согл. к ТД). Если да, то как должен звучать, хотя бы примерно, текст приказа. А так все документы (приказы, заявления... подписывает и визирует Ген.дир.- он и табель тоже подписывает). А может вообще такой приказ не нужен? Раз он сам готов все подписывать? Или раз кадровые документы ведутся, значит кто-то этим занимается и все-равно нужен приказ? Заранее спасибо.
Добрый день!

Если в Вашем трудовом договоре и должностных инструкциях ничего не говорится об исполнении обязанностей специалиста по кадрам, то Вы не должны вообще этим заниматься. 

Цитата:Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если же на Вас возлагаются такие обязанности, то это должно быть обязательно сделано на основании приказа с установлением доплаты и с Вашего согласия

Цитата:Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Но тогда в штатное расписание должна быть введена доля ставки кадровика.

Подписывать табеля учета рабочего времени Вы можете в том случае, если будет приказ о назначении Вас ответственной за их ведение

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Цитата:Табель учета
рабочего времени и расчета оплаты труда
(форма N Т-12)

Табель учета рабочего времени
(форма N Т-13)

Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела 1 "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2 "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.
Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.
Однако, законодательно не установлено, какие должностные лица внутри организации визируют тот или иной документ. Каждая организация устанавливает порядок визирования самостоятельно, например, в Инструкции по кадровому делопроизводству.

Чтобы Вы имели возможность подписывать табель, нужно назначить Вас приказом

Приказ может выглядеть так, например

На фирменном бланке

Приказ _____(дата) №

"О назначении ответственного за ведение табеля учета рабочего времени"

В связи с необходимостью учета рабочего времени сотрудников ООО "ХХХ", а также с целью контроля соблюдения работниками режима рабочего времени для расчета оплаты труда

Приказываю:

Назначить ответственным за ведение табеля учета рабочего времени и своевременную передачу его в бухгалтерию бухгалтера____________(ФИО)

Директор табеля не подписывает, он их утверждает.
nnn2003  223 балла, г. Москва
22 июля 2015 в 13:36
Добрый день! Если вы договорились с работодателем при поступлении на работу о ведении в рамках ваших
должностных обязанностей кадрового учета, это не значит, что вы делаете это бесплатно!
Тут речь о неправильно составленном трудовом договоре. Если бы вы не вели эту работу, видимо оклад был бы меньше.
Далеко не в каждой организации есть штатная единица кадрового работника, однако учет ведется же. Доп соглашение исправит эту ошибку.
Назначить только ведение табеля, а разве только это вы выполняете по кадрам?
I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
23 июля 2015 в 09:58
Огромное спасибо за консультацию! На все свои вопросы я получила ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер