Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет стоимости продуктов питания в расходах, уменьшающих базу по налогу на прибыль

22 июля 2015 в 09:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сотрудник покупает продукты питания для встречи комиссии, мы списываем эти расходы (продукты питания) на 91 счет, выделяем НДС, вопрос, можем ли мы учесть эти расходы в качестве расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль? Заранее спасибо за ответ.
Света Машичева  94 балла, г. Бабаево
23 июля 2015 в 13:55
Это получаются представительские расходы.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/10/6581
23 июля 2015 в 14:21
Светлана, мы списываем не на представительские расходы (26 счет), а на 91 счет. /Прочие доходы, расходы/. В данном случае интересует момент только в части налога на прибыль - можно ли учесть эти расходы в качестве расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. К примеру, купили печенье директору. Или купили чай и пирожные для встречи комиссии (без сметы).
НКК Консультант
25 июля 2015 в 10:42
Цитата (Petrovich19):Светлана, мы списываем не на представительские расходы (26 счет), а на 91 счет. /Прочие доходы, расходы/. В данном случае интересует момент только в части налога на прибыль - можно ли учесть эти расходы в качестве расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. К примеру, купили печенье директору. Или купили чай и пирожные для встречи комиссии (без сметы).
Добрый день!

Нет, такие затраты не относятся к представительским расходам и, соответственно, не учитываются для целей налога на прибыль (п. 2 ст. 264, п.п. 16 и 29 ст. 270 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер