Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с авансов у комиссионера и комитента

Ольга Неч (автор вопроса)  10 449 баллов, г. Бронницы
22 июля 2015 в 10:18
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться:
Мы комиссионер, товар продаем от своего имени. Это детская одежда и ставка у нас всегда 10%. Когда приходит аванс от покупателя счет фактуру на аванс выставляли по ставке 10/110
Но у нашего комитента есть еще комиссионер , который продает товар по ставке 18% и авансы выставляет 18/118
И есть клиенты которые отгружаются и у нас и у другого комиссионера. Комитент предлагает для упрощения своего учета выставлять нам счета фактуры на аванс по ставке 18/118 
Можно ли так делать и не будет ли проблем у конечных покупателей , ведь при отгрузке мы им выдадим счет-фактуру со ставкой 10%? Может ли комитент сейчас все авансы за 2 квартал  у себя провести по ставке 18/118 (наши покупатели получили на руки счета- фактуры на аванс по ставке 10/110)
Очень надеюсь на вашу помощь!
НКК Консультант
25 июля 2015 в 11:06
Цитата (Ольга Неч):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться:
Мы комиссионер, товар продаем от своего имени. Это детская одежда и ставка у нас всегда 10%. Когда приходит аванс от покупателя счет фактуру на аванс выставляли по ставке 10/110
Но у нашего комитента есть еще комиссионер , который продает товар по ставке 18% и авансы выставляет 18/118
И есть клиенты которые отгружаются и у нас и у другого комиссионера. Комитент предлагает для упрощения своего учета выставлять нам счета фактуры на аванс по ставке 18/118 
Можно ли так делать и не будет ли проблем у конечных покупателей , ведь при отгрузке мы им выдадим счет-фактуру со ставкой 10%? Может ли комитент сейчас все авансы за 2 квартал  у себя провести по ставке 18/118 (наши покупатели получили на руки счета- фактуры на аванс по ставке 10/110)
Очень надеюсь на вашу помощь!
Добрый день!

Считаю предложение комитента необоснованным. 
По продажам через Вас Вы должны выставить покупателю счет-фактуру на авансы и отгрузку строго исходя из ставки налога, подлежащей применению по конкретному товару, приобретаемому у комитента через Вашу компанию вне зависимости от того, что тот же покупатель приобретает у комитента иной товар через другого комиссионера (п.п. 2 и 4 ст. 164, п.п. 1 - 3 ст. 168 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 372-О-П).
Ольга Неч (автор вопроса)  10 449 баллов, г. Бронницы
27 июля 2015 в 22:59
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер