Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при продаже железнодорожных билетов по договору оказания услуг с ООО на ОСНО

22 июля 2015 в 12:13
Здравствуйте!

Заключен договор услуг с ООО "УФС" на продажу ЖД билетов.   Мы Партнер, УФС - Организатор. Услуги заключаются в том, что мы можем пользоваться интернет-системой УФС для продажи электронных билетов. Так же при продаже билета мы продаем страховой полис на 50 руб.. На реализацию страхового полиса заключено к этому договору агентское дополнительное соглашение, где мы Агент, а УФС - Принципал, по нем мы выставляем агентское вознаграждение.

Если я буду ставить в доходы стоимость самих билетов, то надо начислять НДС, как тогда я смогу принять к вычету потом этот НДС, если УФС выставляет счет-фактуру только на стоимость своих услуг???
НКК Консультант
25 июля 2015 в 12:29
Цитата (Nata-prelest):Здравствуйте!

Заключен договор услуг с ООО "УФС" на продажу ЖД билетов.   Мы Партнер, УФС - Организатор. Услуги заключаются в том, что мы можем пользоваться интернет-системой УФС для продажи электронных билетов. Так же при продаже билета мы продаем страховой полис на 50 руб.. На реализацию страхового полиса заключено к этому договору агентское дополнительное соглашение, где мы Агент, а УФС - Принципал, по нем мы выставляем агентское вознаграждение.

Если я буду ставить в доходы стоимость самих билетов, то надо начислять НДС, как тогда я смогу принять к вычету потом этот НДС, если УФС выставляет счет-фактуру только на стоимость своих услуг???
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать договор с УФС, но предполагаю, что он носит посреднический характер, т.е.ю Ваша компания выступает также агентом при продаже билетов, соответственно, выручка от их продажи не включается в Ваш доход, за исключением вознаграждения (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
25 июля 2015 в 13:46
Распишу подробнее: Наша организация (на Общей системе налогообложения) заключила договор с ООО "УФС" о предоставлении услуг с использованием Веб-системы для продаж железнодорожных билетов, где мы - Партнер, а ООО "УФС" - Организатор. Предмет договора: Организатор предоставляет на возмездной основе Партнеру сервисные услуги по доступу к Веб-системе в целях выбора, расчета стоимости и формирования заказа на оформление электронных железнодорожных билетов в режиме реального времени. Цена на услуги Организатора 95 руб. с НДС за один проданный билет. Партнер перечисляет аванс Организатору, из которых потом осуществляется оплата услуг Организатора, стоимости проездных билетов и доп.сборов Перевозчика. Ежемесячно составляется Акт о выполнении работ, услуг и ООО "УФС" предоставляет счет-фактуру на стоимость услуг Организатора. Наша организация при продаже билета берет с покупателя 5 %, но не менее 150 руб., в которые уже входят услуги Организатора. Т.е. часть своего дохода мы отдаем ООО "УФС". Так же к данному договору есть дополнительное соглашение где предмет следующий: Партнер обязуется за вознаграждение совершать от своего имени по поручению и за счет Организатора действия по оформлению Договоров страхования с использованием Веб-системы. За это Организатор выплачивает Партнеру вознаграждение в размере 25 % с НДС от суммы страховой премии (50 руб.). Оплата так же происходит и перечисленного аванса Партнером Организатору. Так же ежемесячно составляется тот же Акт о выполнении работ, услуг и наша организация выставляет ООО "УФС" счет-фактуру на сумму вознаграждения. При продаже билетов в них выделяется НДС, а в стоимость страхового полиса НДС нет. За июнь месяц наша организация продала 2 билета, с покупателя взяли 2 114,30 рублей, где стоимость билетов 1764,30, стоимость страх. полиса 50 руб. и 300 руб. - комиссия с покупателя (которая включает в себя услуги Организатора 2*95=190 руб.). Какие будут проводки?  Заранее спасибо за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
26 июля 2015 в 22:06
Цитата (Nata-prelest):Распишу подробнее: Наша организация (на Общей системе налогообложения) заключила договор с ООО "УФС" о предоставлении услуг с использованием Веб-системы для продаж железнодорожных билетов, где мы - Партнер, а ООО "УФС" - Организатор. Предмет договора: Организатор предоставляет на возмездной основе Партнеру сервисные услуги по доступу к Веб-системе в целях выбора, расчета стоимости и формирования заказа на оформление электронных железнодорожных билетов в режиме реального времени. Цена на услуги Организатора 95 руб. с НДС за один проданный билет. Партнер перечисляет аванс Организатору, из которых потом осуществляется оплата услуг Организатора, стоимости проездных билетов и доп.сборов Перевозчика. Ежемесячно составляется Акт о выполнении работ, услуг и ООО "УФС" предоставляет счет-фактуру на стоимость услуг Организатора. Наша организация при продаже билета берет с покупателя 5 %, но не менее 150 руб., в которые уже входят услуги Организатора. Т.е. часть своего дохода мы отдаем ООО "УФС". Так же к данному договору есть дополнительное соглашение где предмет следующий: Партнер обязуется за вознаграждение совершать от своего имени по поручению и за счет Организатора действия по оформлению Договоров страхования с использованием Веб-системы. За это Организатор выплачивает Партнеру вознаграждение в размере 25 % с НДС от суммы страховой премии (50 руб.). Оплата так же происходит и перечисленного аванса Партнером Организатору. Так же ежемесячно составляется тот же Акт о выполнении работ, услуг и наша организация выставляет ООО "УФС" счет-фактуру на сумму вознаграждения. При продаже билетов в них выделяется НДС, а в стоимость страхового полиса НДС нет. За июнь месяц наша организация продала 2 билета, с покупателя взяли 2 114,30 рублей, где стоимость билетов 1764,30, стоимость страх. полиса 50 руб. и 300 руб. - комиссия с покупателя (которая включает в себя услуги Организатора 2*95=190 руб.). Какие будут проводки?  Заранее спасибо за ответ!!!
Добрый вечер!

Вопрос по проводкам, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.

Описанная Вами схема говорит о том, что речь в части продажи страховок идет о посредничестве, при котором Вы выступаете агентом при продаже страховок.

Что касается продажи билетов, то схема мне пока не до конца ясна. А какого вида договора Вы заключаете с покупателями билетов? Может быть именно с ними заключается посреднический договор, по которому Вы как посредники приобретаете для покупателей-принципалов билеты?
27 июля 2015 в 04:28
Мы с покупателями не заключаем никаких договоров, это физические лица, которые приходят к нам в кассу и покупают электронные билеты
НКК Консультант
27 июля 2015 в 13:27
Цитата (Nata-prelest):Мы с покупателями не заключаем никаких договоров, это физические лица, которые приходят к нам в кассу и покупают электронные билеты
Добрый день!

Выделенное синим - невозможно. У Вас есть договор, но не в виде подписанного двумя сторонами документа, а в виде оферты - условий приобретения билетов в кассе и акцепта оферты, соответственно платежа за билет конкретным покупателем (п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 3 ст. 434, п. 1 ст. 435, п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер