Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужны ли документы по охране труда, если в ООО нет рабочих мест?

22 июля 2015 в 12:24
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите пожалуйста такой вопрос.
У нас в компании числятся 2 работника - генеральный директор и еще один работник, который работает удаленно, на дому.
Компания деятельности пока никакой не ведет, потому что недавно открылась, только платим налоги и зарплату.
Когда деятельность появится - это будет сфера услуг, а не производство.
Надо ли нам в данной ситуации делать документы по охране труда?
Самостоятельно ознакомившись с соответствующими нормативно-правовыми актами, я сделала вывод что как бы надо всем без исключения, причем штрафы - драконовские. Но меня смущает один момент.
Ранее, до этого, я работала в других фирмах, и ни в одной из них не было ни одного документа по охране труда, хотя у них были и рабочие места, и деятельность (например, на последнем месте в 2012-2014 году работали 10 человек - офисные работники и 3 человека на складе работали грузчиками и кладовщиками). И никого из этих компаний ни разу не оштрафовали за нарушение законодательства об охране труда.
Может есть еще какой-то закон, о котором я не знаю, и в нашей ситуации делать документы об охране труда не надо?
Если все-таки надо, то может быть, не все? (список документов по охране труда насчитывает порядка 50 позиций, все это делать очень долго, сложно и не понятно как).
Заранее спасибо за ответы.
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
22 июля 2015 в 13:08
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Делать документы надо будет, а для начала пройдите, как руководитель, обучение по охране труда. Там многое станет понятно. САМОЕ главное (ИМХО), если хотите действительно разобраться - не ищите удавленников(кто учит посредством вэбинара и самостоятельного изучения материала) .
Постарайтесь найти учебный центр в Вашем городе и уже там реально походить на лекции и реально сдать экзамен - полезно и связи(контакты) инспекторов у Вас появятся.

Удачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер