Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материальная помощь пенсионерам на праздник в индивидуальных сведениях и РСВ за 1-е полугодие 2015 года

22 июля 2015 в 13:11
Выплатили пенсионерам (бывшим сотрудникам)  мат.помощь на 9 мая , в индивидуальных сведениях и рсв за 1 полугодие 2015 как должно отразиться?
Расчетчик говорит что должны обязательно подать на них ИС: "обязательно должны...их начисленные суммы входят в стр.200 раздела 2,1 в РСВ, поэтому на них тоже формируются ИС" Меня смущает вот это "Выплата единовременной материальной помощи бывшим работникам, пенсионерам, производится не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, следовательно, указанные суммы не подлежат обложению страховыми взносами на основании статьи 7 Закона N 212-ФЗ." я думала там проводка  91-76  и никаких ИС ?
Олеся Селезнева Модератор
22 июля 2015 в 13:37
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
AnnAnna  0 баллов
22 июля 2015 в 14:44
Добрый день. Вы правы. С пенсионерами не заключены трудовые договора, поэтому они не входят в облагаемую базу. И предоставлять по ним сведений не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 18:39
Здравствуйте.
Цитата (svetlana_f1):"Выплата единовременной материальной помощи бывшим работникам, пенсионерам, производится не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, следовательно, указанные суммы не подлежат обложению страховыми взносами на основании статьи 7 Закона N 212-ФЗ." я думала там проводка  91-76  и никаких ИС ?
Бывшие работники не являются застрахованными лицами.

Читаем Федеральный Закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 8. Общие правила представления сведений о застрахованных лицах и порядок хранения этих сведений

1. Сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы в электронной форме, содержащие указанные сведения, должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Вид электронной подписи и порядок ее проверки устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации.
27 июля 2015 в 05:51
Cпасибо всем кто ответил. Наша проблема в том,  что эти суммы провели в 1с проводкой по 70 счету и сумма свыше 4 тысяч обложилась страховыми взносами (видимо чтобы автоматом пачка по НДФЛ формировалась)  Теперь не понятно, как сдать отчетность в ПФР : c одной стороны облагаемый фонд вырос и не показать его мы не можем , с другой у многих пенсионеров  даже страховых номеров нет.
AnnAnna  0 баллов
27 июля 2015 в 11:24
Доброе утро. Сторнируйте излишне начисленные взносы и в базе для начисления страховых взносов в отчетности эти суммы не показывайте.
Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 11:35
Цитата (svetlana_f1):Наша проблема в том,  что эти суммы провели в 1с проводкой по 70 счету и сумма свыше 4 тысяч обложилась страховыми взносами (видимо чтобы автоматом пачка по НДФЛ формировалась)
Читаем Приказ Минфина 94н от 31.10.2000 Об утверждении плана счетов бухучета:
Цитата:Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда
В данном случае использование счета 70 неправомерно. Нужно убрать начисления (желательно убрать, а не сторнировать) со счета 70. Оставлять опасно, так как это, во-первых, создает сложности с отчетностью, а во-вторых, налоговики все чаще и чаще при проверках обращают внимание на применяемые счета. Неверное отражение операций на счетах бухучета дает им возможность штрафовать налогоплательщиков по статье 120 НК на сумму до 30000 рублей. Имеются положительные судебные решения в пользу налоговиков.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер