Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог на движимое имущество 4-й амортизационной группы в 2015 году?

Студентка-заочница (автор вопроса)  1 045 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июля 2015 в 13:25
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в организации на балансе есть движимое имущество, приобретенное после 01.01.2013 до 01.01.2015, имеющее 4-ую амортизационную группу. Попадает ли это ОС под льготу, т.е должна ли организация платить налог на имущество по этому ОС?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
22 июля 2015 в 13:41
Добрый день! Такое имущество подпадает под льготу и от налога освобождается (п. 25 ст. 381 НК РФ). Но только при условии, что оно было получено компанией не в результате реорганизации, ликвидации и не от взаимозависимого лица. При этом отражать остаточную стоимость таких объектов в отчетности по налогу на имущество все равно необходимо (в графе 4, строках 120, 140 и 210). И с указанием кода льготы в строке 130 - 2010257.
Студентка-заочница (автор вопроса)  1 045 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июля 2015 в 14:21
т.е. не имеет значения к какой амортизационной группе ОС относится?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
22 июля 2015 в 14:42
52 балла Добавить баллы
Смотрите, с 1 января 2015 г. объектами налогообложения перестали являться лишь основные средства из 1 и 2 амортизационных групп (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). А все остальные движимые активы (из 3-10 амортизационных групп) объектами налогообложения теперь являются,  но подпадают под льготу, которая от налога их освобождает. Соответственно, налог платить не нужно, но в отчетности отражать надо.
При этом за имущество из 1 и 2 амортизационных групп платить налог не надо даже в том случае, если компания получила их в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица. Но на объекты из 3-10 группы это исключение не распространяется.
Студентка-заочница (автор вопроса)  1 045 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июля 2015 в 15:03
Спасибо огромное, Вашими устами законы писать - я весь день потратила на трактовку ст.381 и ст.374. Еще раз огромное Вам спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер