Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как закрыть 20-й счет в строительной компании?

22 июля 2015 в 14:09
Добрый день, хотела уточнить по поводу закрытия 20 счета.
У нас строительная компания. В учетной политике прописано на закладке "Затраты " - "затраты списываются с 20сч - "с учетом выручки от выполненных работ (оказанных услуг)".
В декабре 2014 г были проведены КС по договору с заказчиком, т.е. отразилась выручка по договору. В декабре 2014г были проведены и расходы по сч. 20 "услуги субподрядчиков".
Но в январе 2015 г были проведены ген. услуги от заказчика по договору. Я их отнесла на 20 сч,, т.к. данные расходы напрямую связаны с выполнением работ по договору. Но при закрытии января месяца 20 сч не закрылся и ген. услуги не списались на 90.02 сч "себестоимость".
Не знаю почему так получилось, номенклатурную группу я выбирала одинаковую.
Как мне быть с этими расходами. Ведь больше выполнения работ по этому договору не будет, соответственно не будет и выручки, с учетом которой, я могла бы закрыть 20 счет.
Могу ли я их списать вручную сейчас 2 м кварталом 2015г, путем ручной корректировки операции закрытие месяца (во 2-м квартале 2015г)?
Не противоречит ли это налоговому учету и не возникнут ли проблемы с налоговой?

Спасибо за ответ
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 июля 2015 в 14:37
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
22 июля 2015 в 16:55
Добрый день, спасибо за рекомендацию, но меня интересует не только, как провести это в программе?
Меня интересует и вопрос учета данных расходов в текущем периоде, при учетной политике "Затраты " - "затраты списываются с 20сч - "с учетом выручки от выполненных работ (оказанных услуг)" ! И будут ли проблемы у фирмы из за такого учета расходов?

Что касается программы: как это провести, если автоматически счет 20 не закрывается?
Программа 1С Предприятия базовая 3.0
Конфигурация:
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.40) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены
(http://www.1c.ru)

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 418 баллов
26 июля 2015 в 08:54
Добрый день!
Давайте разбираться.
Вы строительная компания - вид деятельности выполнение работ. Работы учитываете в разрезе объектов - номенклатурных групп - НГ. Так?
Производственный цикл у вас большой, более 1 месяца, так?
Есть объект на который вы собираете затраты, в декабре 2014 вы получили выручку по этому объекту и соответственно затраты списались.
Я правильно вас поняла?
А теперь вопросы. Работы по объекту завершены?
Цитата (AnitaAnn):Но в январе 2015 г были проведены ген. услуги от заказчика по договору. Я их отнесла на 20 сч,, т.к. данные расходы напрямую связаны с выполнением работ по договору. Но при закрытии января месяца 20 сч не закрылся и ген. услуги не списались на 90.02 сч "себестоимость".
Я правильно поняла, после выполнения работ у вас еще появились расходы по этому объекту?
Если это так, то объясните мне как и какими операциями вы это оформили бы не имея программы, а ведя учет вручную.
Как это изложено в вашей учетной политике, той которая на бумаге.
27 июля 2015 в 09:54
Добрый день.
Цитата (Kamushek):Я правильно поняла, после выполнения работ у вас еще появились расходы по этому объекту?
Если это так, то объясните мне как и какими операциями вы это оформили бы не имея программы, а ведя учет вручную.
Как это изложено в вашей учетной политике, той которая на бумаге
Уточню ситуацию. Договор выполнен, доходов по этому договору больше не будет. Но в январе были выставлены услуги, относящиеся к этому договору. В 1С я завела документ поступление, и отнесла данные услуги (расходы на 20 счет). При закрытии месяца эти расходы не списываются на 90.02. "себестоимость" потому что нет выручки по этому договору (номенклатурной группе). Это связано с тем, что в учетной политике в программе 1С проставлено условие "списания расходов с учетом выручки" (на закладке затраты). Поэтому я и спрашивала, могу ли я списать данные расходы сама, без автоматической операции программы?

Спасибо за ответ. Но я не поняла Ваш вопрос.
Kamushek  143 418 баллов
27 июля 2015 в 10:04
21 балл Добавить баллы
Цитата (AnitaAnn):Договор выполнен, доходов по этому договору больше не будет. Но в январе были выставлены услуги, относящиеся к этому договору. В 1С я завела документ поступление, и отнесла данные услуги (расходы на 20 счет).
Я так понимаю, вы заказчику выставили акты на выполнение работ и заказчик их подписал?
А такое часто бывает, что после выполнения работ у вас появляются еще расходы связанные с этим заказом/договором/объектом?
Цитата (AnitaAnn):Это связано с тем, что в учетной политике в программе 1С проставлено условие "списания расходов с учетом выручки" (на закладке затраты).
Да, вы правильно понимаете.
Но дело в том, что если вы укажите в учетной политике "С учетом выручки только по производственным услугам" ситуация не измениться, так как "Акт выполненных работ" вы уже сделали.
Вариант "без выручки" вам тоже не подойдет.
Цитата (AnitaAnn):Поэтому я и спрашивала, могу ли я списать данные расходы сама, без автоматической операции программы?
Да, можете. Делайте документ Операция введенная вручную до закрытия месяца, а остальное программа должна сделать сама.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер