Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение возврата товаров от покупателей в декларациях по НДС и налогу на прибыль

TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 июля 2015 в 15:05
Коллеги, помогите ,пожалуйста, разобраться.
Возврат товаров от покупателей отражается в книге покупок и подлежит вычету.
В декларации НДС стр. 010 отражается  сумма выручки без учет возвратов.
А в декларации по прибыли стр. 010 –доходы о реализации сумма стоит с учетом возвратов.
И если сравнивать две декларации- суммы не идут.
Как быть с возвратами от покупателей, не могу сопоставить.
Спасибо.
НКК Консультант
27 июля 2015 в 18:29
Цитата (TLys):Коллеги, помогите ,пожалуйста, разобраться.
Возврат товаров от покупателей отражается в книге покупок и подлежит вычету.
В декларации НДС стр. 010 отражается  сумма выручки без учет возвратов.
А в декларации по прибыли стр. 010 –доходы о реализации сумма стоит с учетом возвратов.

И если сравнивать две декларации- суммы не идут.
Как быть с возвратами от покупателей, не могу сопоставить.
Спасибо.
Добрый вечер!

Выделенное синим что означает? И о каких возвратах идет речь?

Если речь идет о возврате брака, принятого на учет покупателем и возвращенного в одном календарном году, то действительно показатели деклараций не сойдутся, так как в декларации по НДС выручка не будет уменьшена на сумму возврата, а в декларации по налогу на прибыль - будет уменьшена (п. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина России от 23.03.2012 N 03-07-11/79), что можно легко пояснить соответствующим письмом в ответ на требование налоговиков о представлении пояснений.
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 июля 2015 в 18:40
Цитата (НКК):Если речь идет о возврате брака, принятого на учет покупателем и возвращенного в одном календарном году, то действительно показатели деклараций не сойдутся, так как в декларации по НДС выручка не будет уменьшена на сумму возврата, а в декларации по налогу на прибыль - будет уменьшена (п. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина России от 23.03.2012 N 03-07-11/79), что можно легко пояснить соответствующим письмом в ответ на требование налоговиков о представлении пояснений.
это не брак - покупатель( физ. лицо) купил товар, потом через 14 дней вернул
получается, что все законно- писать объяснения при расхождениях
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Коринская  2 009 баллов
27 июля 2015 в 19:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. 
Ирина Ротнова Модератор
27 июля 2015 в 19:55
Цитата (Анна Коринская):Добрый вечер! У меня схожий вопрос  тему создала, но пока без четкого ответа( с НДС вск ясно, а вот по налогу на прибыль какие проводки ? И как быть с 41 счетом?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, продолжайте обсуждение Вашего вопроса в своей теме. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
В этой теме Вам не ответят.
НКК Консультант
28 июля 2015 в 11:16
Цитата (TLys):это не брак - покупатель( физ. лицо) купил товар, потом через 14 дней вернул
получается, что все законно- писать объяснения при расхождениях
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
Что касается Вашей ситуации, то, насколько я понимаю, законодательство (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей") требует от Вас возвращать физлицам оплату за товар в случае отсутствия аналогичного товара для замены покупателю. Если речь идет об этой ситуации, т.е. выполнении законной обязанности, то данный выше ответ полностью Вам подходит.
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 12:42
Цитата (НКК):Если речь идет об этой ситуации, т.е. выполнении законной обязанности, то данный выше ответ полностью Вам подходит.
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер