Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимо ли в форме РСВ-1 за полугодие отражать работника, уволенного 01.04.2015?

22 июля 2015 в 15:20
Добрый день ! Подскажите пожалуйста нужно ли включать уволенного работника 01.04.2015г. в отчет РСВ-1 за полугодие?
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
22 июля 2015 в 15:36
Добрый день!

Да, должны.  Просто в стаже у вас один день будет: 01.04.2015 -01.04.2015
И не забудьте отметить его как уволенного.

Отражение в РСВ-1 признака уволенного работника последним днем квартала
22 июля 2015 в 15:41
Спасибо, а если все начисления провели в 1 квартале?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
22 июля 2015 в 17:06
Цитата (Luda2010):а если все начисления провели в 1 квартале
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а каким образом Вы ему начислили 1 день апреля в марте?
Вы должны были и страховые взносы и НДФЛ учесть с месяцем начисления апрель.
И даже если Вы по каким-то причинам выплатили ему денежные средства раньше, начисление все равно должно было пройти апрелем.

Nataly S Консультант
22 июля 2015 в 17:10
Здравствуйте.
Цитата (Luda2010):а если все начисления провели в 1 квартале?
Проводить начисление всех выплат в 1 квартале нет оснований. Ведь даже 31 марта не известно, будет ли сотрудник уволен 01 апреля, так как до 24-00 часов 01 апреля работник имеет право отозвать свое заявление.
Документы оформляются  в день увольнения работника, в этот же день должен быть произведен полный расчет, статья 80 ТК РФ:
Цитата:До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. 
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Последний день работы - 01.04.15, следовательно в табеле в этот день должна стоять соответствующая отметка, а в расчетной ведомости за апрель соответствующие начисления.

Придется уточняться.
22 июля 2015 в 22:02
Цитата (Никонова Анна):
Цитата (Luda2010):а если все начисления провели в 1 квартале
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а каким образом Вы ему начислили 1 день апреля в марте?
Вы должны были и страховые взносы и НДФЛ учесть с месяцем начисления апрель.
И даже если Вы по каким-то причинам выплатили ему денежные средства раньше, начисление все равно должно было пройти апрелем.

Здравствуйте! Работник находился в отпуске за свой счет январь-февраль , март -весь месяц на больничном.С 20-го марта  пенсия, заявление на увольнение было написано 30.03.2015г.  Расчет произвели 1-го апреля : больничный, окончательный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск. Фактически работник не работал ни дня в 2015 году. Начисления прошли апрелем, я не правильно выразилась, извините , имела в виду отчет РСВ-1 за 1 квартал 2015 года. Спасибо.
22 июля 2015 в 22:36
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Luda2010):а если все начисления провели в 1 квартале?
Проводить начисление всех выплат в 1 квартале нет оснований. Ведь даже 31 марта не известно, будет ли сотрудник уволен 01 апреля, так как до 24-00 часов 01 апреля работник имеет право отозвать свое заявление.
Документы оформляются  в день увольнения работника, в этот же день должен быть произведен полный расчет, статья 80 ТК РФ:
Цитата:До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. 
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Последний день работы - 01.04.15, следовательно в табеле в этот день должна стоять соответствующая отметка, а в расчетной ведомости за апрель соответствующие начисления.

Придется уточняться.
    Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер