За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
наталья вид

Импорт товаров: в контракте с поставщиком не указан переход права собственности на материалы

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста в таком вопросе - в контракте с поставщиком не указан переход права собственности на материалы.
Предоплата в 1-м кв 2011 100%, дата в ГТД 05.05.11. На что может повлиять отсутствие пункта в контракте о переходе права собственности на материалы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
12 мая 2011 в 10:36
ДОброго дня!
поскольку у вас импорт, то надо смотреть применимое законодательство. Во внутренних контрактах это не влияет ни на что, т.к. есть общее правило в статье 223 ГК
Цитата:Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также не лишним будет прочитать и следующую статью, которая конкретизирует ЧТо есть передача:
Цитата:Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.
3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
12 мая 2011 в 13:05
Добрый день! По импортному контракту: условия поставики Инкотермс 2010 (СРТ) до Самары.
Еще в контракте есть формулировка- право собственности см. п2.1
А в п.2.1. - товар должен поступить через 60 дней после первой предоплаты. первая предоплата 25.01.11.
Следовательно товар должен поступить в конце марта. Но в конце марта товар был тлько отправлен от поставщика.
Поэтому меня смущает- что я должна была поставить на 41 (товары в пути) ? ??
Алексей Крайнев Консультант
12 мая 2011 в 13:22
Приведите, пожалуйста, точные формулировки договора.
12 мая 2011 в 13:29
Алексей Крайнев- точную формулировку с могу написать только завтра. Я не на рабочем месте.
Завтра напишу.Заранее благодарю за внимание на мой вопрос.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?