Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов в ООО на УСН (15%)

22 июля 2015 в 17:33
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО УСН Д-Р.
Телефонная компания выставляет нам документы (счет,акт,СФ) последним днем месяца. Но получаем мы их в 20 числах следующего месяца. Например, счет за июнь (а так же АКТ и СФ) выставлен от 30 июня, а получили мы его и все остальные документы 21 июля. В какой квартал я должна включить данные расходы за телефон во 2 или 3?
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
22 июля 2015 в 17:47
83 балла Добавить баллы
Цитата (Яна01):Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО УСН Д-Р.
Телефонная компания выставляет нам документы (счет,акт,СФ) последним днем месяца. Но получаем мы их в 20 числах следующего месяца. Например, счет за июнь (а так же АКТ и СФ) выставлен от 30 июня, а получили мы его и все остальные документы 21 июля. В какой квартал я должна включить данные расходы за телефон во 2 или 3?
Здравствуйте!
Услуги приходуете согласно документов - 30 июня. Оплачиваете 21 июля (к примеру). В расходы эта сумма попадет 21 июля, поскольку для принятия в налоговом учете должны быть выполнены два условия:
1. услуга оказана
2. услуга оплачена
На последнюю их дат и принимаете в НУ.

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
22 июля 2015 в 17:49
89 баллов Добавить баллы
Добрый день!
А когда оплачены эти услуги?
В июле? значит в июле и берете их в расходную часть

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является: день погашения векселя (при расчетах собственными векселями); дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).
Для признания расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до получения товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумму предварительных платежей в состав расходов не включайте.
При единовременной предварительной оплате услуг, которые носят длящийся характер (например, аренда), в расходы можно включить стоимость только фактически оказанных услуг. Например, если сумма годовой арендной платы перечислена арендодателю одним платежом, на расходы эту сумму следует переносить постепенно, по мере пользования арендованным имуществом (помесячно или поквартально).
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49 и от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195.

«Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июля 2015 в 18:33
Добрый день
Цитата (Гражданка Шилова):Услуги приходуете согласно документов - 30 июня. Оплачиваете 21 июля (к примеру). В расходы эта сумма попадет 21 июля
Проблема в том, что мы делали предоплату и если я приходую документы 30 июня, то  и данная сумма автоматически попадает в расход 30 июня, а оплата счета будет 22 июля
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
22 июля 2015 в 19:28
Цитата (Яна01):Проблема в том, что мы делали предоплату и если я приходую документы 30 июня, то  и данная сумма автоматически попадает в расход 30 июня, а оплата счета будет 22 июля
О предоплате в первоначальном вопросе не было сказано.
В таком случае на сумму предоплаты(в пределах начислений), отражаете расход 30 июня, на дату оказания услуг.
К примеру, предоплата 20.06.15 -100 руб.
                    услуга за июнь 30.06.15 - 200 р.
                    в расходы 30.06.15 - 100 р. 
                    погашение задолженности 21.07.15 - 100 р.
22 июля 2015 в 19:57
Извините, я не сказала изначально о предоплате.
Я правильно поняла, если у нас предоплата была 1000р в мае.
услуга за июнь 30.06.15 - 200 р., оплачиваем 22.07.15
 в расходы включаем 30.06.15 - 200р.

Большое спасибо за ответы и уделенное мне время!
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
22 июля 2015 в 20:09
Цитата (Яна01):я не сказала изначально о предоплате.
Я правильно поняла, если у нас предоплата была 1000р в мае.
услуга за июнь 30.06.15 - 200 р., оплачиваем 22.07.15
 в расходы включаем 30.06.15 - 200р.
Всё верно.
31 июля примете в расход выставленную сумму услуг за июль и т.д. до полного зачета аванса.
22 июля 2015 в 20:26
Поняла.Большое спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер