Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура на аванс при частичной выдаче товара

22 июля 2015 в 17:33
Добрый день всем! Скажите, пожалуйста, насколько я понимаю, счет-фактура на аванс выданный в 1 квартале должен быть проведен в книге продаж во втором квартале и соответственно надо уплатить НДС который был принят к вычету в 1 квартале.  
Теперь.
Если прошла частичная выдача товара в 1 квартале, какие суммы должны быть в книге продаж 2-го квартала? Боюсь что у меня база глючит. Не часто работаю с авансами. Она заносит:
графа "Всего": 100% сумму в сч.фактуре с НДС - (по-моему неверно, т.к. должна стоять сумма за вычетом отгрузки мне от продавца)
графа "Без НДС": Сумма оставшегося аванса (здесь верно)
графа" НДС": НДС с аванса оставшегося (по-моему тоже верно).
Как нужно? Подкорректировать руками графу ВСЕГО ?
Я все описывал как я - Покупатель; сч-ф на аванс от Продавца.
Спасибо!
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
26 июля 2015 в 09:24
21 балл Добавить баллы
Порядок учета НДС с уплаченного поставщика аванса таков: перечислили предоплату, получили от поставщика правильно оформленный счет-фактуру на аванс, заявили НДС с аванса к вычету при обязательном наличии кроме того в соответствии с требованиями ст.172 НК РФ документа, подтверждающего факт оплаты, договора, предусматривающего предоплату. Далее Вы получили товары/ работы/ услуги в счет указанной предоплаты. На основании счета-фактуры на от грудку Вы принижаете НДС к вычету, а НДС с предоплаты следует восстановить к уплате в бюджет и отразить авансовый счет-фактуру в книге продаж в той сумме, которая соответствует объему отгрузки.
28 июля 2015 в 13:41
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 13:46
Цитата (Дмитрий888):Спасибо большое. Теперь такой вопрос. Если одна счет-фактура на аванс не попала в книгу продаж для восстановления уплаты НДС. (Ошибка программы, а я, увы не заметил во-время). Можно в следующем квартале поместить в книгу продаж? Или надо подавать уточненную декларацию? И как быть в этом случае с уплатой НДС ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер