Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Затраты на услуги банка и аренду не были приняты к расходам в первом квартале

22 июля 2015 в 18:17
Добрый день! помогите пожалуйста... только начали работать..в первом квартале выручки не было ... были услуги банка и аренда...но я их не стала показывать и сдала нулевую декларацию по прибыли за первый квартал... а сейчас не знаю, что с ними делать.. ведь зачесть то я их уже не могу во втором квартале...как быть?
юлия79  250 569 баллов, г. Омск
22 июля 2015 в 18:43
Добрый день!

Цитата (mferkel):помогите пожалуйста... только начали работать..в первом квартале выручки не было ... были услуги банка и аренда...но я их не стала показывать и сдала нулевую декларацию по прибыли за первый квартал... а сейчас не знаю, что с ними делать.. ведь зачесть то я их уже не могу во втором квартале...как быть
Налог на прибыль составляется нарастающим итогом,поэтому учесть затраты за полугодие имеете право.
22 июля 2015 в 19:57
Спасибо.. А на конец первого квартала эти расходы так и должны висеть? Везде читаю, что их можно перекинуть на 97  счет.. А во втором квартале обратно на 91 и принять расход???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
22 июля 2015 в 21:01
45 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (mferkel):ведь зачесть то я их уже не могу во втором квартале...как быть?
Статья 54 НК РФ. Общие вопросы исчисления налоговой базы
1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога....
22 июля 2015 в 21:20
Все равно ничего не поняла)) .. Т .е . Если я обнаружила в апреле , что не приняла расход по аренде в первом квартале .. То я просто могу эти расходы принять во втором квартале? И не надо никакой декларации уточненной за первый квартал подавать???.. У меня там убыток получается.. Его то я и не хотела показывать.. Сдала нулевую
Nataly S Консультант
22 июля 2015 в 21:21
Здравствуйте.
Цитата (mferkel):Везде читаю, что их можно перекинуть на 97  счет.. А во втором квартале обратно на 91 и принять расход???
Такие манипуляции с расходами неправомерны (Приказ Минфина 94н от 31 октября 2000 г.  Об утверждении плана счетов бухучтета)
Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. Аренда имела место в 1 квартале и относится к расходам 1 квартала, именно в этот период пользовались помещением или иным арендуемым имуществом.
22 июля 2015 в 21:39
А как правомерно зачесть?? Я об этом спрашиваю))
24 июля 2015 в 10:11
Добрый день!
Цитата (mferkel):А как правомерно зачесть?? Я об этом спрашиваю))
Цитата (mferkel):Если я обнаружила в апреле , что не приняла расход по аренде в первом квартале .. То я просто могу эти расходы принять во втором квартале? И не надо никакой декларации уточненной за первый квартал подавать???
Именно так и можете, статья 54 НК РФ это позволяет.
24 июля 2015 в 10:40
просто включаю в декларацию и все? приплюсовываю к своей аренде во втором квартале и никаких манипуляций не провожу?  простите за глупые уточнения... я начинающий бестолковый бухгалтер))
24 июля 2015 в 10:49
Цитата (mferkel):приплюсовываю к своей аренде во втором квартале
Да, аренду к аренде, расходы банков к расходам банков.
24 июля 2015 в 10:55
спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер