Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Никонова

Персонифицированный учет — неполный рабочий день

Добрый день!
Прошу помощи! Срочно нужно уезжать, на сдачу отчета остался лишь завтрашний день.

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет, заканчивается в июне 2011г., пособие выплачивается) вышла с 1 января 2011г. на неполный рабочий день, получает и пособие и зарплату.

При формировании отчета столкнулась с проблемой:

В какой перечень её помещать в СЗВ-6-1 или в СЗВ-6-2?
Если в СЗВ-6-1 то, что указывать в графе дополнительные сведения?
В настоящий момент она у меня в СЗВ-6-1, у неё стоят начисления и уплата, а в графе доп сведения стоит ДЕТИ.
До пенсионного фонда не дозвонилась, в интернете аналогичную ситуацию не отыскать не получилось.
Заранее огромное спасибо.
Ответить Новый вопрос
Аленький Цветочек 288 баллов, г. Омск
11 мая 2011 в 18:59
Добрый вечер! Помоему она должна попадать в СЗВ-6-1. Так как в CЗВ-6-2 попадают работники, у которых не было б/л или админит отпуска, ну и конечно же декрет. Я думаю, что все правильно.
Анна Никонова (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
12 мая 2011 в 10:38
Цитата (Аленький Цветочек):Добрый вечер! Помоему она должна попадать в СЗВ-6-1. Так как в CЗВ-6-2 попадают работники, у которых не было б/л или админит отпуска, ну и конечно же декрет. Я думаю, что все правильно.

Добрый день.

Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к мысли, что иначе не получится.
Я уже думаю - напишу так, а там посмотрим.
Бариевич 4 389 баллов, г. Екатеринбург
12 мая 2011 в 11:37
Если она прервала отпуск, то не надо ставить ДЕТИ, а получение пособия к перс. отчёту отношения не имеет.
S_Natka 163 балла, г. Иркутск
12 мая 2011 в 14:09
Цитата:Если она прервала отпуск, то не надо ставить ДЕТИ, а получение пособия к перс. отчёту отношения не имеет.

я тоже склоняюсь к этой мысли. Ведь она вышла на работу, получает з/плату, на которую начисляются страховые взносы, значит не ставим ДЕТИ, а показываем что работает.
А вот по пособию в ФСС сдается отчет, и они вполне принимают и з/плату и пособие при условии не полного рабочего дня .
12 мая 2011 в 14:34
а в таблице где указывается база для начисления взносов указывается вся сумма начисления и в строке "...на которые не начисляются взносы ...." как раз ставим сумму пособия . (извините номера строк сейчас не вспомню Думаю программы нет под рукой)
12 мая 2011 в 15:44
Цитата (Бариевич):Если она прервала отпуск, то не надо ставить ДЕТИ, а получение пособия к перс. отчёту отношения не имеет.

По сути она отпуск не прерывала...
Не по цейтноту такие вопросы решать...Грустный
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
12 мая 2011 в 16:02
Цитата (Анна Никонова): По сути она отпуск не прерывала...
Не по цейтноту такие вопросы решать...Грустный

Посмотрела, как это выглядит в СПУ_ОРБ: СЗВ-6-1 и стаж ДЕТИ.
ЧЕК ошибок и предупреждений не нашел.
12 мая 2011 в 16:20
хорошо что разобрались,Танцую а вопросы по прерыванию -извините может не так выразились, разрешается же выходить во время отпуска по уходу за ребенком
12 мая 2011 в 16:33
Цитата (S_Natka):хорошо что разобрались,Танцую а вопросы по прерыванию -извините может не так выразились, разрешается же выходить во время отпуска по уходу за ребенком

Не разобралась, к сожалению.
На работе консилиум - кто-то советует оставить как сделала 1с-ка. То есть начисленные/уплаченные взносы и ДЕТИ в СЗВ-6-1.
Кто-то исправить, убрать ДЕТИ и вручную перенести в СЗВ-6-2.
Пенсионный глухо занят...
Мнения четко пополам.
Еще полчаса и отправляюГрустный.

12 мая 2011 в 16:37
С одной стороны хочется сделать как 1с.
А с другой хочется сделать правильно, а в 1с периодически косяки глобальные.
12 мая 2011 в 16:46
Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
12 мая 2011 в 17:43
Цитата (Анна Никонова):С одной стороны хочется сделать как 1с.
А с другой хочется сделать правильно, а в 1с периодически косяки глобальные.

Если сделать как 1с, то работница теряет страховой стаж, а она вышла из отпуска на неполный рабочий день (с сохранением пособия по уходу за ребенком). Поэтому правильнее будет включить её в СЗВ-6-2.

З.Ы. Хотела высказать свое мнение раньше, но не успела... интернет моросит..
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
12 мая 2011 в 17:44
Я думаю, что сведения о таком сотруднике должны отражаться так же, как и по тем сотрудникам, которые отработали весь квартал полностью, т.е. в форме СЗВ-6-2.
Ефимов Павел 104 012 баллов, г. Ивантеевка-2
12 мая 2011 в 18:06
Цитата (Faty):
Если сделать как 1с, то работница теряет страховой стаж
Ещё вопрос, т.к. государство перечисляет ПФР на пенсию лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в сумме 26% МРОТ (и не более 3 лет суммарно). Может, если не указать код ДЕТИ, то не получит эту виртуальную сумму А?
12 мая 2011 в 18:38
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (Faty):
Если сделать как 1с, то работница теряет страховой стаж
Ещё вопрос, т.к. государство перечисляет ПФР на пенсию лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в сумме 26% МРОТ (и не более 3 лет суммарно). Может, если не указать код ДЕТИ, то не получит эту виртуальную сумму А?

В итоге!
Дозвонилась в наш пенсионный фонд буквально на последних минутах рабочего дня.
Сказали поместить в СЗВ-6-2.
Конечно, это к делу не пришьешь, что "нам сказали", но по крайней мере, это позиция именно нашего фонда, а по опыту, именно на это и приходится зачастую опираться.
Всем огромное спасибо еще раз!!!