Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Profy (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
22 июля 2015 в 19:02
Добрый день, специалисты и форумчане,
У сотрудницы походит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она планирует брать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. (ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет в размере 50 руб.) 

Пакет подтверждающих документов по предоставлению отпуска до 3-х лет:
а) заявление сотрудницы о предоставлении отпуска;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
в) справка с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ним. 
г) Приказ о предоставлении отпуска 
д) Заверенная копия трудовой книжки сотрудницы

Вопрос в следующем: Можно ли использовать все ранее предоставленные документы сотрудницей для предоставления ей отпуска до 3-х лет?
за исключение конечно Заявления и Приказа (они будут на предоставление отпуска до 3-х лет)
Анна Влада  205 602 балла, г. Москва
22 июля 2015 в 19:08
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Profy):Можно ли использовать все ранее предоставленные документы сотрудницей для предоставления ей отпуска до 3-х лет?
за исключение конечно Заявления и Приказа (они будут на предоставление отпуска до 3-х лет)
Конечно. У Вас ребенок один, и уходу работник осуществляет за этим же ребенком. И это отпуск один и тот же. Поэтому, достаточно документов, которые работник уже предоставил. Вы просто делаете другой приказ, поскольку в первом приказе на отпуск по уходу за ребенком указан конкретный период (если я правильно поняла). И работник пишет другое заявление - тоже естественно.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер