Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог на движимое имущество, приобретенное в лизинг в 2014 году?

22 июля 2015 в 22:09
Добрый вечер! Наша организация в 2014 году приобрела в лизинг движимое имущество, по договору лизинга имущество числится на балансе нашей организации. Согласно п. 25 ст. 381 НК РФ движимое имущество, которое было принято на баланс с 01.01.2013 от налогообложения освобождается. В 2015 году срок договора лизинга заканчивается, имущество переходит в собственность нашей организации. Нужно ли в этом случае уплачивать налог на имущество? В налоговой проконсультировали, что обязательно нужно , т.к. мы имущество получаем в 2015 году. А я сомневаюсь, ведь на баланс мы его поставили в 2014 и от того, что оно перешло к нам в собственность с баланса никуда не девается. Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
23 июля 2015 в 10:36
Цитата (Luiz):Добрый вечер! Наша организация в 2014 году приобрела в лизинг движимое имущество, по договору лизинга имущество числится на балансе нашей организации. Согласно п. 25 ст. 381 НК РФ движимое имущество, которое было принято на баланс с 01.01.2013 от налогообложения освобождается. В 2015 году срок договора лизинга заканчивается, имущество переходит в собственность нашей организации. Нужно ли в этом случае уплачивать налог на имущество? В налоговой проконсультировали, что обязательно нужно , т.к. мы имущество получаем в 2015 году. А я сомневаюсь, ведь на баланс мы его поставили в 2014 и от того, что оно перешло к нам в собственность с баланса никуда не девается. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

В налоговой Вам дали неверную консультацию. 

Выкупаемое в 2015 г. из лизинга имущество не облагается налогом на имущество за исключением случая, когда Ваша компания является взаимозависимой с лизингодателем по правилам п. 2 ст. 105.1 НК РФ (п. 25 ст. 381 НК РФ).
23 июля 2015 в 19:28
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер