Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательна ли форма Т-54?

22 июля 2015 в 22:43
Здравствуйте,

Я даже не уверена относится ли эта форма к кадровым документам или бухгалтерским (кажется, к кадровым). Тут на форуме лет 6 назад вопрос обсуждался, но возможно за 6 лет что-то и изменилось. Тогда было сказано, что Т-54 необходима ВСЕМ организациям и за её отсутствие могут и оштрафовать!

Просто некоторые пишут, что форма Т-54 (лицевой счет) необязательна, а другие утверждают обратное. Я спрашиваю в контексте микропредприятия (ООО на УСН 6%). 1С у нас нет покамест. Мы используем следующие формы для начисления зарплат:

1) Т-12;
2) Т-51;
3) Расчетные листки.


Кроме того, для расчета отпускных используется также необходимая форма Т-60.

Аделия  63 455 баллов, г. Ижевск
24 июля 2015 в 07:19
Здравствуйте.
  Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" "Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты..." Форма Т-51 утверждена в альбомах. Так что комментарии излишне. Другое дело, что наравне с формой Т-51 можно распечатывать и другую форму, которую разработаете самостоятельно. Не забывайте, что данные по зарплате хранятся 75 лет .
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 июля 2015 в 09:24
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Мария Скубиева):Тогда было сказано, что Т-54 необходима ВСЕМ организациям и за её отсутствие могут и оштрафовать!
Добрый день.
Унифицированные формы N Т-54 "Лицевой счет", N Т-54а "Лицевой счет (свт)" являются первичными учетными документами по оплате труда, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - постановление N 1). Указанные формы применяются для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года. Заполняются работником бухгалтерии (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением N 1).
Но в прошлом году у нас была выездная проверка трудовой инспекции, и эту форму они не спрашивали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 июля 2015 в 10:33
Спасибо за ваши ответы!

Аделия, я спрашивала про форму Т-54. С Т-51 мне всё ясно.

Любовь,
да, действительно, я также читала, что ГИТ не проверяла Т-54 при выездной проверке в одной организации. Но всё таки вопрос бы поставлен несколько иначе. Вопрос в том, обязана ли организация нашего типа вести данную форму на своих работников или это только опционально и решается на уровне отдельно взятой организации? Ведь это же, наверное, прерогатива контролирующих органов ЧТО им проверять в каждом конкретном случае?
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 17:10
26 июля 2015 в 22:19
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер