Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учредитель внести товары на баланс предприятия, но не пополнять уставный капитал?

22 июля 2015 в 22:52
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: Может ли учредитель внести товары на баланс предприятия как займ от учредителя, что бы не пополнять уставный фонд? Учредитель 100% хочет дать займ своему ООО, но дать не деньгами, а товаром. Можно ли составить такой договор займа: цены на товар взять средне рыночные (для того чтобы составить акт-приема передачи товара), а через год вернуть этот займ, но уже деньгами. За ранее спасибо.
юлия79  228 090 баллов, г. Омск
23 июля 2015 в 04:39
65 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (kras_buh):Может ли учредитель внести товары на баланс предприятия как займ от учредителя, что бы не пополнять уставный фонд? Учредитель 100% хочет дать займ своему ООО, но дать не деньгами, а товаром. Можно ли составить такой договор займа: цены на товар взять средне рыночные (для того чтобы составить акт-приема передачи товара), а через год вернуть этот займ, но уже деньгами. За ранее спасибо.
Читаем:

Цитата (ст.807 ГК):1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
ФЛ может продать ООО товары.
Если они в собственности у него более трех лет или стоимость менее 250 000 р,то платить НДФЛ не нужно будет.
У общества,когда будут деньги рассчитается с ФЛ.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=239057

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=216013
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=207835
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер