Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП купил автомобиль как физлицо: нужно ли оформлять документы, подтверждающие использование автомобиля в предпринимательской деятельности?

23 июля 2015 в 08:11
Здравствуйте!
ИП приобрел легковой автомобиль, как физ. лицо в рассрочку на три года (с учетом утилизации старого). Хотели сразу на ИП оформить покупку, но пришлось на физ. лицо. Вопрос в том, правомерно ли будет учитывать в расходах по НУ платежи в рассрочку за авто в эти три года, а также доп. расходы на приобретение (ОСАГО, номера, квитанция-госпошлина) и списывать ГСМ по нормам?
Надо ли оформлять акт о передаче автомобиля для деятельности ИП?
Заранее благодарю за консультацию.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
23 июля 2015 в 13:48
65 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Olle9):ИП приобрел легковой автомобиль, как физ. лицо
А ИП и есть физлицоПодмигиваю.
Цитата (Olle9):Надо ли оформлять акт о передаче автомобиля для деятельности ИП?
Если имущество используется в предпринимательской деятельности, вам следует написать распоряжение : "Я, ИП ----- принимаю решение об использовании ав-ля ----- в предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.", принять его к учёту в качестве ОС и смело учитывать затраты на приобретение и содержание автомобиля в расходах по НУ, с оформлением соответствующих документов (путевых листов, например).
Предприниматель вправе принять бывший у него в употреблении автомобиль к учету в качестве ОС и начислять по нему амортизацию
23 июля 2015 в 18:08
Спасибо большое!
А расходы на ОСАГО я могу включить в стоимость автомобиля? ИП на УСН (Д-Р, 15%).
И еще в принудительном порядке по договору купли-продажи пришлось оплатить 1 дополнительный год гарантии (помимо положенных трех) - их я тоже могу включить в стоимость автомобиля?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
24 июля 2015 в 10:25
51 балл Добавить баллы
Цитата (Olle9):А расходы на ОСАГО я могу включить в стоимость автомобиля?
Расходы на ОСАГО и гарантийное обслуживание не включаются в стоимость автомобиля, однако Вы можете их учесть в составе текущих расходов
Цитата (п. 1 ст.346.16 НК РФ):7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, ....
Цитата (.....):25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;
26 июля 2015 в 14:04
Все понятно. Спасибо еще раз.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер