Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли перечислить на карточку директора сумму оплаты для физических лиц, работающих по договору ГПХ?

_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
23 июля 2015 в 08:15
Добрый день.
Могу ли я перечислить на карточку директору зп сотрудников (ГПХ), чтобы потом он выдал деньги им по ведомости?
Спасибо.
ВИП  248 баллов
23 июля 2015 в 09:01
Можно, если в положении о расчетах с подотчетными лицами предусмотрена возможность выдачи денег под отчет в безналичном порядке.  Ведомость (произвольной формы, можно  расписки), нужно  приложить  к авансовому отчету.
Лучше  перечислять прямо на карту работникам.
Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 22:26
Добрый день.
Цитата (_Радуга_):Могу ли я перечислить на карточку директору зп сотрудников (ГПХ), чтобы потом он выдал деньги им по ведомости?
Лица, привлеченные по договору ГПХ, не могут быть ни сотрудниками, ни работниками, и получать зарплату тоже не могут. Они контрагенты, подрядчики, исполнители и т.д., но не сотрудники. И получают они не зарплату, а вознаграждение. Я это пишу не из вредности, а чтобы предостеречь от возможных негативных последствий: с 2015 года в статье 5.27 КоАП предусмотрены крупные штрафы за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Трудовой договор и договор ГПХ: в чем разница?

Из Постановления Госкомстата № 1 от 05.01.2004:
Цитата:Расчетная ведомость(форма N Т-51)

Платежная ведомость
(форма N Т-53)

Применяются для расчета и выплаты заработной платы работникам организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 июля 2015 в 08:24
Доброе утро.
Вы совершенно правы.Я некорректно задала вопрос. Производство сезонное и сотрудников нанимать бессмысленно. Один - два месяца уборки урожая и все. Далее останется (примется на работу) персонал на поддержку хозяйства.
Выходит, я могу перечислить сумму на карточку директора для расчета с подрядчиками с дальнейшим авансовым отчетом.
Спасибо большое за ответ. Цветы
Nataly S Консультант
28 июля 2015 в 12:03
Цитата (_Радуга_):Выходит, я могу перечислить сумму на карточку директора для расчета с подрядчиками с дальнейшим авансовым отчетом.
Не можете.
Какой документ, выданный подрядчиками, Вы собираетесь приложить к авансовому отчету?
ВИП  248 баллов
28 июля 2015 в 12:23
Цитата:Какой документ, выданный подрядчиками, Вы собираетесь приложить к авансовому отчету?
Можно приложить расписку о получении денег физическим лицом, в счет оплаты подоговору ГПХ.
28 июля 2015 в 12:41
Добрый день.
Подложу акты выполненных работ и подписанный ими расходный кассовый ордер. Тогда это не авансовый отчет , а деньги из банка для расчета с подрядчиками. Верно?
Nataly S Консультант
28 июля 2015 в 12:48
Цитата (_Радуга_):Подложу акты выполненных работ и подписанные ими расходные кассовые ордеры. Тогда это не авансовый отчет , а деньги из банка для расчета с подрядчиками. Верно?
Правильно. Только не один РКО, а по числу подрядчиков. Подмигиваю
Авансовый отчет оформлять не нужно, это обычные кассовые операции по выдаче наличных денег.  Такое оформление, в отличие от расписок, не вызовет нареканий со стороны контролирующих органов.
28 июля 2015 в 12:56
Да....по числу подрядчиков. Коллективно и не собиралась с ними рассчитываться.
Спасибо.Цветы
Спасибо. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер