Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начислять ли НДС на положительную курсовую разницу?

Студентка-заочница (автор вопроса)  1 787 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 июля 2015 в 08:45
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: Организация (ОСНО) в марте 2015г. брала в банке валютный кредит по курсу 62,00руб, в июле 2015г. кредит вернула по курсу 55,00руб. В итоге курсовой разницы организация получила прибыль в размере 10000,00руб.(Кт 91.01) Нужно ли на эту сумму выставлять Счет-фактуру и платить НДС? Ответы на подобные вопросы я здесь читала - везде пишут не надо, т.к. курсовые разницы - не объект налогообложения НДС. Но также слышала, что налоговики штрафуют за неуплату НДС, ссылаясь на п. 2 ст. 153 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Очень буду признательна за аргументированный ответ
НКК Консультант
26 июля 2015 в 16:54
Цитата (Студентка-заочница):Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: Организация (ОСНО) в марте 2015г. брала в банке валютный кредит по курсу 62,00руб, в июле 2015г. кредит вернула по курсу 55,00руб. В итоге курсовой разницы организация получила прибыль в размере 10000,00руб.(Кт 91.01) Нужно ли на эту сумму выставлять Счет-фактуру и платить НДС? Ответы на подобные вопросы я здесь читала - везде пишут не надо, т.к. курсовые разницы - не объект налогообложения НДС. Но также слышала, что налоговики штрафуют за неуплату НДС, ссылаясь на п. 2 ст. 153 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Очень буду признательна за аргументированный ответ
Добрый день!

Операции по получению и возврату кредита в принципе не являются облагаемыми НДС операциями (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ; Письмо ФНС России от 23.08.2012 N АС-4-3/13967@), поэтому никакого НДС, в т.ч. в части курсовой разницы, в данном случае нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер