Отчетность 6-НДФЛ до 2 мая

Сдать бесплатно через интернет

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как можно перевести деньги фирмы на карту директора?

23 июля 2015 в 09:42
Доброе утро! Фирма ООО на УСН Д-Р вид деятельности - торговля продуктами и алкоголем. Директор взял в долг деньги для внесения их в уставный капитал для лицензии на алкоголь 1 млн. руб. Далее директору нужно отдать этот долг , он хочет после пополения уставного капитала перевести эти деньги себе на карту. Как лучше сделать. Помогите советом. Заранее спасибо!
У меня 3 варианта
1) займ % директору
2)займ без %м диектору
3)подотчет на закупку товара.
Директор и учредитель одно лицо.
SerzhV  18 935 баллов, г. Пермь
23 июля 2015 в 09:52
67 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (БухгалтерЛена):деньги для внесения их в уставный капитал для лицензии на алкоголь 1 млн. руб.
УК не вносят с целью покупки лицензии. Внесение УК - это прямая обязанность организации - но это так... к слову...
Т.е. из Ваших слов УК компании составляет 1 млн.руб.?

Цитата (БухгалтерЛена):1) займ % директору
2)займ без %м диектору
3)подотчет на закупку товара.
Все варианты подходят. Главное грамотно оформить.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2610
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7914
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=82830
23 июля 2015 в 09:55
Здравствуйте! Зарегистрирован УК 1 млн. рублей. Директор хочет внести 1 млн. на уставный капитал,но эти деньги он взял в долг и ему надо их вернуть. Поэтому вопрос как лучше вернуть ему на карту, чтобы он снял их и вернул долг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SerzhV  18 935 баллов, г. Пермь
23 июля 2015 в 10:17
Цитата (БухгалтерЛена):Здравствуйте! Зарегистрирован УК 1 млн. рублей. Директор хочет внести 1 млн. на уставный капитал,но эти деньги он взял в долг и ему надо их вернуть. Поэтому вопрос как лучше вернуть ему на карту, чтобы он снял их и вернул долг.
Как я Вам уже написал, подойдет и займ и подотчет, главное потом учесть все грамотно и оформить. Другой вопрос - эти деньги ведь все равно придется в компанию вернуть - за подотчет отчитаться, либо деньги вернуть, займ - вернуть (тоже со своими особенностями)... Сами решайте как удобнее - сможет ли директор по миллиону отчитаться покупками и затратами? А займ вернуть надо (возможно с процентами, но не обязательно), тут выгода у физ.лица возникает, т.е. НДФЛ - 13% с выгоды.
НКК Консультант
23 июля 2015 в 10:47
Цитата (SerzhV):Как я Вам уже написал, подойдет и займ и подотчет, главное потом учесть все грамотно и оформить. Другой вопрос - эти деньги ведь все равно придется в компанию вернуть - за подотчет отчитаться, либо деньги вернуть, займ - вернуть (тоже со своими особенностями)... Сами решайте как удобнее - сможет ли директор по миллиону отчитаться покупками и затратами? А займ вернуть надо (возможно с процентами, но не обязательно), тут выгода у физ.лица возникает, т.е. НДФЛ - 13% с выгоды.
Добрый день!

НДФЛ с матвыгоды от беспроцентного пользования физлицом займа, полученного от организации, считается по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Также НДФЛ могут насчитать, если будет установлено, что подотчетные средства использованы руководителем в своих интересах (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 14376/12).

На мой взгляд, если речь идет о безвозвратном предоставлении средств директору, проще всего оформить сделку в соответствии с ее правовой природой, т.е. заключить договор дарения 1 млн. руб. от организации физлицу (п. 1 ст. 572 ГК РФ), т.е. средства не надо будет возвращать, а платить в бюджет нужно будет тот же НДФЛ по ставке 13%, что могут доначислить и в случае подотчетной схемы.
SerzhV  18 935 баллов, г. Пермь
23 июля 2015 в 10:57
Здравствуйте!
Цитата (НКК):НДФЛ с матвыгоды от беспроцентного пользования физлицом займа, полученного от организации, считается по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).
Спасибо Илья, поправили. Я на автомате - буду внимательнее.
Цитата (НКК):На мой взгляд, если речь идет о безвозвратном предоставлении средств директору, проще всего оформить сделку в соответствии с ее правовой природой, т.е. заключить договор дарения 1 млн. руб. от организации физлицу (п. 1 ст. 572 ГК РФ), т.е. средства не надо будет возвращать, а платить в бюджет нужно будет тот же НДФЛ по ставке 13%, что могут доначислить и в случае подотчетной схемы.
В данном случае это лучший вариант. Согласен.
Только вот надо смотреть есть ли у компании фин.возможность (хорошая прибыль) делать такие подарки? У меня бы вопросы возникли, почему новая компания позволяет себе такой дар преподносить руководителю (в случае маленькой выручки конечно).
Ну и с подотчетом конечно тоже сложности возникнуть могут - сумма велика.
23 июля 2015 в 12:45
Займ будет процентным и возвращен фирме  в течение года . Какой минимальный процент можно указать , чтобы не было мат. выгоды? Заранее спасибо!
НКК Консультант
23 июля 2015 в 12:49
Цитата (БухгалтерЛена):Займ будет процентным и возвращен фирме  в течение года . Какой минимальный процент можно указать , чтобы не было мат. выгоды? Заранее спасибо!
Добрый день!

Минимальная процентная ставка по займу, при которой не возникает облагаемой НДФЛ матвыгоды, в настоящее время составляет 5,5% годовых (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ; Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).
23 июля 2015 в 12:53
Добрый день! Спасибо Вам огромное! Очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер