Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выданные подотчетные средства зачесть как возврат займа?

23 июля 2015 в 10:31
добрый день. у нас организация на усн (доходы минус расходы). с нашим сотрудником был заключен договор беспроцентного займа, мы получили от него деньги в кассу, которые затем внесли на расчетный счет. в течение этого года периодически перечисляем этому сотруднику на карту денежные средства в подотчет. частично он отчитался. можем ли мы сделать зачет перечисленных ему на карту подотчетных средств как возврат займа, если можно то как это оформить и отразить?
Горе-бухгалтер  1 710 баллов, г. Новосибирск
23 июля 2015 в 11:31
Добрый день.
Пусть меня поправят более опытные коллеги, если я неправа.
Я бы сделала так: 
ПКО от него - возврат неиспользованных подотчетных сумм (на сумму остатка).
РКО на него - частичный возврат займа сотруднику.
23 июля 2015 в 13:12
а для возврата займов не нужно снять их с расчетного счета? или только выручку нельзя использовать для этого? возможно я путаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
23 июля 2015 в 13:18
60 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
 Из Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов":
Цитата:4.Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. 
На перечисленные цели можно расходовать средства, поступившие в кассу только с расчетного счета.
Если вы перечисляли на карту сотрудника как под отчет, то зачесть не можете.
23 июля 2015 в 17:42
спасибо!
Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 22:13
Здравствуйте.
Цитата (Света-30):можем ли мы сделать зачет перечисленных ему на карту подотчетных средств как возврат займа, если можно то как это оформить и отразить?
Взаимоотношения сторон договора займа регулируются гражданским законодательством. Расчеты между работником и работодателем по подотчетным средствам - это трудовые отношения. Не стОит трудовые отношения и гражданско-правовые валить в одну кучу во избежание проблем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер