Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного листа по совместительству

23 июля 2015 в 10:48
Здравствуйте!! Помогите пожалуйста разобраться. Работник работает по совместительству с октября 2013 года, в июле 2015 по основному месту работы оформлен больничный лист, нужно ли брать больничный лист для организации по совместительству и должна ли эта организация его оплатить? Попадает ли этот случай в понятие два предшествующих года, (то есть  2013-2014г.) или (два года будет только в октябре 2015г.)?
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 11:58
Здравствуйте!!
Цитата (Светлана224): Помогите пожалуйста разобраться. Работник работает по совместительству с октября 2013 года, в июле 2015 по основному месту работы оформлен больничный лист, нужно ли брать больничный лист для организации по совместительству и должна ли эта организация его оплатить? Попадает ли этот случай в понятие два предшествующих года, (то есть  2013-2014г.) или (два года будет только в октябре 2015г.)?
Работник работал в этих же организациях и в 2013, и в 2014 годах, поэтому препятствий в выплате пособий по двум местам работы быть не должно, так как ситуация соответствует пункту 2 статьи 13 Закона 255-ФЗ. Про 2 полных года в законе не написано.
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Посмотрите ответ Татьяны Илюхиной по поводу совместителей https://www.buhonline.ru/interview/120
27 июля 2015 в 09:15
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер