Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО принять металлолом у физического лица, не являющегося гражданином РФ?

Kalashnik (автор вопроса)  0 баллов, г. Архангельск
23 июля 2015 в 10:48
Всем здравствуйте! Подскажите, люди добрые, может ли наше ООО на общей системе н/о принять м/лом у физического лица не гражданина РФ? Спасибо
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
23 июля 2015 в 12:58
Добрый день!

Если иностранный гражданин трудоустроен на  работу на основании какого-либо документа, дающего ему право работать по определенной должности, которая сопряжена с материальной ответственностью, то на него распространяются все нормы трудового законодательства.

И Вы должны с ним заключить договор о материальной ответственности

Цитата:Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 244]

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Kalashnik (автор вопроса)  0 баллов, г. Архангельск
23 июля 2015 в 14:10
Нет, вопрос в том, может ли наше пдп купить лом у физика с паспортом не гражданина РФ? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
23 июля 2015 в 14:18
Цитата (Kalashnik):Нет, вопрос в том, может ли наше пдп купить лом у физика с паспортом не гражданина РФ?
Извините. Но я поняла что речь идет о приеме материально-ответственного лица.

А на второй вопрос я не знаю ответа.

Вы пишите слова полностью. а то Вас понять трудно. Ведь тема называется 
Цитата:Может ли иностранный гражданин быть материально отвественным лицом?
Kalashnik (автор вопроса)  0 баллов, г. Архангельск
23 июля 2015 в 14:30
Ну да...вижу, что тему попутала Ох! уж простите...
Ольга Матвеева Модератор
23 июля 2015 в 14:50
Цитата (Kalashnik):Ну да...вижу, что тему попутала Ох! уж простите...
Добрый день! 
Заголовок темы исправлен в соответствии с Вашими уточнениями. Вам ответят здесь, в этой теме. Новую тему с этим вопросом не создавайте.
Kalashnik (автор вопроса)  0 баллов, г. Архангельск
23 июля 2015 в 15:02
Ок, спасибо
23 июля 2015 в 17:55
Добрый день.
Смотрим ПП РФ от 11 мая 2001 г. N 369 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения" (с изменениями и дополнениями). Прямого запрета в нормативном акте нет, но если внимательно вчитаться в отдельные его положения, то увидим, насколько значительны установленные ограничения:
Цитата:2. Физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы.
7. Прием лома и отходов черных металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность. В случае сдачи лома и отходов черных металлов, не принадлежащих лицу, сдающему эти лом и отходы, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявление соответствующей доверенности от собственника указанных лома и отходов.
13. При каждом случае приема лома и отходов черных металлов в книгу учета вносится следующая информация:
в) данные о лице, сдающем лом и отходы:
при приеме у физических лиц - фамилия, имя, отчество, место постоянного проживания, данные документа, удостоверяющего личность;
Kalashnik (автор вопроса)  0 баллов, г. Архангельск
24 июля 2015 в 10:56
Спасибо, понятно, что не очень понятноКирпичная стена. Получается...скорее нет, чем да...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер