Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли не использовать ККТ при патентной системе налогообложения?

23 июля 2015 в 11:39
Добрый день! Подскажите если ИП находится на патентной системе налогообложения (вид деятельности-сдача помещений в аренду), то при применении наличных расчетов можно не использовать ККМ? И как в такой случае вести учет поступления наличных денежных средств? Заранее спасибо за ответы!
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
23 июля 2015 в 13:54
65 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Сдача в аренду помещения является оказанием услуги. 

Из закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" следует, что оказание услуг только населению может осуществляться без использования ККТ, при условии  выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. 

Если помещения сдаются в аренду  юридическим лицам, применение ККТ при расчетах наличными деньгами обязательно. 

Если помещения сдаются в аренду  индивидуальным предпринимателям, то правило выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (предусмотренное пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ) действует в случае оказания услуг  гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя ( согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер