Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет инвестиций от физического лица в строительстве

23 июля 2015 в 12:09
Добрый день, форумчане.
Помогите разобраться с вопросом инвестирования в строительство.
У нас строительная фирма на ОСНО. На данный момент ген. директор хочет принять инвестиции от физического лица (в пределах 3 млн.руб) наличкой в кассу на строительство двухэтажных домов. Наша фирма должна выступать в роли ген.подрядчика.
Возможна ли такая операция, или деньги должны поступить на расчетный счет? 
Возможны ли операции по цепочке Инвестор - Ген. подрядчик?
Вопросы удалены модератором.
Спасибо за внимание.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 июля 2015 в 12:46
Цитата (AnitaAnn):Добрый день, форумчане.
Помогите разобраться с вопросом инвестирования в строительство.
У нас строительная фирма на ОСНО. На данный момент ген. директор хочет принять инвестиции от физического лица (в пределах 3 млн.руб) наличкой в кассу на строительство двухэтажных домов. Наша фирма должна выступать в роли ген.подрядчика.
Возможна ли такая операция, или деньги должны поступить на расчетный счет? 
Возможны ли операции по цепочке Инвестор - Ген. подрядчик?
Как я понимаю, инвестиции это целевое финансирование, не обл. НДС, не вкл. в доходы по налогу на прибыль и используются непосредственно на строительство домов.

Что будет являться доходом ген. подрядчика? И данный доход уже будет облагаться НДС и налогом на прибыль?


Спасибо за внимание.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
26 июля 2015 в 17:57
Цитата (AnitaAnn):Добрый день, форумчане.
Помогите разобраться с вопросом инвестирования в строительство.
У нас строительная фирма на ОСНО. На данный момент ген. директор хочет принять инвестиции от физического лица (в пределах 3 млн.руб) наличкой в кассу на строительство двухэтажных домов. Наша фирма должна выступать в роли ген.подрядчика.
Возможна ли такая операция, или деньги должны поступить на расчетный счет? 
Возможны ли операции по цепочке Инвестор - Ген. подрядчик?
Добрый вечер!

Платеж наличными от физлица в указанной Вами сумме, в принципе, возможен (п. 5 Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У), но дело в том, что Ваши правоотношения с физлицом по получению данного платежа в случае, если речь идет о жилой недвижимости, возможны исключительно на основании заключенного и зарегистрированного в соответствии с законодательством договора о долевом участии в строительстве (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер