Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Генеральный директор не уходил в декрет и не получал пособий

Irina Alexandrovna (автор вопроса)  101 балл, г. Пермь
23 июля 2015 в 13:07
Добрый день!
В нашей организации генеральный директор имеет ребенка 1,5 лет, но никаких выплат и пособий из соцстраха не получала. Больничные листы не проводили, директор продолжала работать.
Я правильно понимаю, что сейчас все сроки получения пособий вышли и она уже ничего не получит от государства?
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
23 июля 2015 в 13:18
Добрый день!

Цитата (Irina Alexandrovna):В нашей организации генеральный директор имеет ребенка 1,5 лет, но никаких выплат и пособий из соцстраха не получала. Больничные листы не проводили, директор продолжала работать.
Я правильно понимаю, что сейчас все сроки получения пособий вышли и она уже ничего не получит от государства
Если она работала,получала зп и не писала заявления на отпуск по БиР,отпуск по уходу за ребенком,то и получать нечего.

Единовременное пособие при рождении ребенка она получила?
Про какие пособия речь?
Irina Alexandrovna (автор вопроса)  101 балл, г. Пермь
23 июля 2015 в 15:26
Юлия, она даже единовременное пособие не получала. Заработная плата - да, начислялась и выплачивалась все это время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
24 июля 2015 в 03:58
Здравствуйте.

Пособие при рождении ребенка получить уже не получится.

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Цитата:80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
Срок обращения за пособием по уходу за ребенком еще не истек, но получение его тоже под вопросом. Если мамочка работала полный рабочий день (по табелю), то совместить это с отпуском по уходу и получением пособия до 1,5 лет не получится, статья 256 ТК РФ:
Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Irina Alexandrovna (автор вопроса)  101 балл, г. Пермь
24 июля 2015 в 09:44
Наталья, спасибо за разъяснение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер