Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить договор при получении предоплаты?

_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
23 июля 2015 в 14:30
Добрый день.
Есть оплата по счету и предоплата по счету.
Правильно ли я понимаю : если в договоре указан факт предоплаты , то я могу в платежке писать "предоплата по счету и т.д.", если не указана возможность предоплачивать товар , то документы оформлены неверно.
Я , если честно, запуталась окончательно.
Как правильно оформить договор и платежку по нему касательно возможности оплачивать и предоплачивать услуги, работы, товары?
Если слово "предоплата" в договоре отсутствует, могу ли я в платежке писать "предоплата"? Как мне исправить ошибки, связанные с такой ситуацией?
Спасибо.
24 июля 2015 в 21:27
Добрый день.
Вы можете писать в платежном документе "предоплата" во всех случаях, когда производите перечисление авансом. Другое дело, какой смысл так поступать, если договор позволяет оплатить и после отгрузки.
Факт отражения обязанности покупателя перечислить аванс влияет лишь на возможность принять НДС к вычету в случае перечисления аванса, обусловленного договором и получения счета-фактуры на аванс от поставщика.
Цитата (Ст. 172 НК РФ):9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
26 июля 2015 в 20:42
Добрый день.
Правильно я понимаю......в договоре обязательно должен быть указан факт предоплаты?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 июля 2015 в 20:48
Не обязательно.
Но если стороны договорились о таком условии, а покупатель еще и планирует принимать НДС с предоплаты к вычету, то отразить этот момент в договор крайне важно.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
26 июля 2015 в 22:15
спасибо Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер