Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение уплаченного НДС и пени по НДС в декларации по налогу на прибыль

23 июля 2015 в 15:59
Добрый день!

Я начинающий бухгалтер, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации - во 2-м квартале 2015 г. было списание с расчетного счета неуплаченного за 4-й квартал 2014 г. НДС. Должна ли я отражать данные суммы в налоговой декларации по налогу на прибыль? И если должна - то по какой строке? Так получилось, что из-за финансовых трудностей не было возможности оплатить НДС за 4-й квартал, а в 1-м деятельность не велась вообще. Во 2-м квартале 2015 г. была реализация, исчислен, но также ещё не уплачен НДС. Как вообще должен учитываться и отражаться в декларации по налогу на прибыль исчисленный или уплаченный НДС и должен ли вообще там отражаться?
Также с расчетного счета были списаны пени по налогу на прибыль и НДС. Должны ли при исчислении налога на прибыль и заполнении декларации по налогу на прибыль как-то учитываться уплаченные пени по НДС и налогу на прибыль? Подскажите, пожалуйста, что-то я совсем запуталась.
НКК Консультант
26 июля 2015 в 17:09
Цитата (Ангелина бухгалтер):Добрый день!

Я начинающий бухгалтер, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации - во 2-м квартале 2015 г. было списание с расчетного счета неуплаченного за 4-й квартал 2014 г. НДС. Должна ли я отражать данные суммы в налоговой декларации по налогу на прибыль? И если должна - то по какой строке? Так получилось, что из-за финансовых трудностей не было возможности оплатить НДС за 4-й квартал, а в 1-м деятельность не велась вообще. Во 2-м квартале 2015 г. была реализация, исчислен, но также ещё не уплачен НДС. Как вообще должен учитываться и отражаться в декларации по налогу на прибыль исчисленный или уплаченный НДС и должен ли вообще там отражаться?
Также с расчетного счета были списаны пени по налогу на прибыль и НДС. Должны ли при исчислении налога на прибыль и заполнении декларации по налогу на прибыль как-то учитываться уплаченные пени по НДС и налогу на прибыль? Подскажите, пожалуйста, что-то я совсем запуталась.
Добрый вечер!

Ни пени по НДС, ни сам налог (исчисленный и (или) уплаченный) не учитываются для целей налогообложения прибыли (п.п. 2 и 19 ст. 270 НК РФ), т.е. не отражаются в декларации по налогу на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер