Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли совмещение или совместительство в аварийной службе?

23 июля 2015 в 16:19
Добрый день! Работаю в бюджетной организации, возможно ли совмещение или совместительство основное место  электрогазосварщика в аварийной службе (график сутки трое) на слесаря сантехника или электрогазосварщика (по графику пятидневки). Дело в том что у нас такое есть но оформлено приказом в свободной форме и доплата указана в твердой сумме. Сколько искала, уже запуталась , не могу понять как правильно и если допустим наоборот основное место пятидневка, а сделать совместительство на график сутки/трое, то сколько часов в табеле нужно ставить? Помогите пожалуйста.
Анна Влада  194 429 баллов, г. Москва
23 июля 2015 в 18:33
51 балл Добавить баллы
Цитата (Sonat):Работаю в бюджетной организации, возможно ли совмещение или совместительство основное место  электрогазосварщика в аварийной службе (график сутки трое) на слесаря сантехника или электрогазосварщика (по графику пятидневки). Дело в том что у нас такое есть но оформлено приказом в свободной форме и доплата указана в твердой сумме. Сколько искала, уже запуталась , не могу понять как правильно и если допустим наоборот основное место пятидневка, а сделать совместительство на график сутки/трое, то сколько часов в табеле нужно ставить? Помогите пожалуйста.
Вот эти 2 понятия и совмещение несовместимы. Поскольку совмещение - это есть работа, которая выполняется в СВОЕ рабочее время. Т.е. если у работника оформлен график работы сутки/трое, то и дополнительную работу в порядке совмещения он может выполнять ТОЛЬКО в свой график сутки/строе (но НИКАК не 5/2).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Именно поэтому совмещение в Вашем случае НЕвозможно. Точнее, оно возможно, но не как Вы предлагаете - при графике сутки/трое допработа по графику 5/2.  Совмещение оформляется допсоглашением к уже имеющемуся ТД.

В данном случае (если есть такая необходимость) лучше оформить совместительство. Совместительство - это работа в свободное от основной работы время. Оформляется оно ТД, т.е. это новый пакет документов на работника (новый прием на работу, в табеле этот работник будет числиться 2-мя строками). Но есть нюансы: например, при работе по совместительству рабочее время работника ограничено (максимум - половина месячной нормы), т.е. максимум Вы работника можете оформить на 0,5 ставки. 

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
24 июля 2015 в 08:22
Доброе утро! Анна спасибо, вроде понятно. Но есть вопрос: То есть  если сотрудник работает по графику сутки трое, то совмещать он может только в свою смену 1/3? и если сотрудник работает по графику 5/2, то совмещение по графику 1/3 возможно тоже только в свою смену5/2, но никак не оставаясь на ночь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 429 баллов, г. Москва
24 июля 2015 в 09:56
Цитата (Sonat):То есть  если сотрудник работает по графику сутки трое, то совмещать он может только в свою смену 1/3? и если сотрудник работает по графику 5/2, то совмещение по графику 1/3 возможно тоже только в свою смену5/2, но никак не оставаясь на ночь?
Естественно. Если работник на работе находится СУТКИ, а трое дома, то совмещать эти 3 дня он НЕ может потому что он НЕ работает, а совмещение - это работа, которая выполняется в СВОЕ рабочее время.
При графике работы 5/2 работник может выйти на сутки в случае, если у него оформлено совместительство, НО ... по совместительству в один день рабочее время НИКАК НЕ должно "накладываться" по двум должностям (профессиям).
24 июля 2015 в 10:56
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер