Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли утверждать и разрабатывать учетную политику ежегодно?

23 июля 2015 в 16:20
Здравствуйте!

Обязательно ли составлять учетную политику на каждый год? 
Каковы сроки для ее утверждения если необходимо.
Гражданка Шилова  194 456 баллов, г. Белгород
23 июля 2015 в 16:27
82 балла Добавить баллы
Цитата (accaunt1912):Здравствуйте!

Обязательно ли составлять учетную политику на каждый год? 
Каковы сроки для ее утверждения если необходимо.
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/4/9682
Цитата:Учетную политику в целях налогообложения достаточно утвердить один раз или приказом, или распоряжением руководителя организации не позднее 31 декабря года, предшествующего году ее применения, и применять с 1 января года, следующего за годом утверждения (п. 12 ст. 167 НК РФ). При этом должен соблюдаться принцип последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому. Важно понимать, что принимать каждый год новую налоговую учетную политику не требуется.
Вновь созданная организация утверждает УП в целях налогообложения не позднее окончания первого налогового периода. УП в этом случае считается применяемой со дня создания организации (п. 12 ст. 167 НК РФ).
Учетная политика не представляется в налоговую инспекцию при представлении бухгалтерской или налоговой отчетности. Однако, если ИФНС потребует представить учетную политику в ходе проверки, то это надо будет сделать в установленный срок:
1. 5 рабочих дней со дня получения требования о представлении документов (п. 5 ст. 93.1 НК РФ) в случаях:
при проведении камеральной или выездной проверки другого налогоплательщикавне рамок проверки для получения документов, касающихся конкретной сделки2. 10 рабочих дней со дня получения требования о представлении документов (п. 3 ст. 93 НК РФ).
при проведении камеральной или выездной проверки организации.
В необходимых случаях в действующую УП вносятся изменения и дополнения:
Если дополнения вносят организации в индивидуальном порядке, то изменения — практически все организации и обусловлено это активно меняющимся законодательством. Ведь только в 2014 году налоговое законодательство менялось более 40 раз. Однако надо четко понимать, какие изменения требуют отражения в УП, а какие нет. Это сугубо индивидуальное понимание происходящих в организации хозяйственных процессов и реального эффективного шаблона здесь нет и не может быть.
https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/4/9671
23 июля 2015 в 16:37
Спасибо!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
23 июля 2015 в 16:44
92 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (accaunt1912):Обязательно ли составлять учетную политику на каждый год? 
Каковы сроки для ее утверждения если необходимо.
Это не обязательно. Можно ежегодго дополнять УП приказами-дополнениями в случае изменения законов в этой части.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=173751
Цитата ("Упрощенка" Журнал об упрощенной системе налогообложения 16 мая 2014):Надо ли каждый год утверждать учетную политику?
Разработанную учетную политику применяйте последовательно из года в год с момента создания организации и до ее ликвидации. Или же до тех пор, пока в учетную политику не понадобится внести изменения. То есть, составлять новую учетную политику ежегодно вовсе не требуется.
 
Если возвращается излишне уплаченная сумма госпошлины, то оснований для включения ее в состав доходов у организации нет. Дело в том, что при налогообложении доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, поскольку госпошлину организация перечисляет за счет собственных средств, при возврате излишне уплаченных сумм из бюджета экономическая выгода у нее не возникает. Следовательно,  в облагаемый доход возвращенная госпошлина не входит.
Если же уплаченную госпошлину по решению суда организации-истцу возмещает ответчик, эта сумма увеличивает налоговую базу по единому налогу.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Как составить учетную политику для целей налогообложения при упрощенке
 
Когда понадобится учетная политика
Вообще обязанность разрабатывать учетную политику для целей налогообложения организациями на упрощенке главой 26.2 Налогового кодекса РФ не предусмотрена.
Вместе с тем, учетную политику стоит составить в трех случаях.
Первый их них: у организации возникает необходимость выбирать один из вариантов учета доходов (расходов), предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса РФ. Например, когда организация может выбрать объект налогообложения («доходы» или «доходы за вычетом расходов»), либо способ оценки покупных товаров, приобретенных для реализации.
Второй случай: организация совмещает упрощенку и ЕНВД. Здесь необходимо вести раздельный учет доходов и расходов в рамках разных режимов налогообложения (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). А порядок его ведения нужно прописать как раз в учетной политике (письмо Минфина России от 24 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/132).
И наконец, третий случай, когда понадобится учетная политика. Организация получает средства целевого финансирования. В этом случае нужно обособленно учитывать целевые поступления, а также организовать учет расходов, оплаченных за счет таких средств. Порядок ведения раздельного учета тоже необходимо закрепить в учетной политике (письмо Минфина России от 13 марта 2006 г. № 03-11-04/2/59).*
Как утвердить учетную политику
В коммерческих организациях
Учетную политику утвердите приказом руководителя организации. Положения учетной политики можно как включить в текст приказа, так и оформить в виде приложения к нему.
Налоговое законодательство не определяет круг лиц, ответственных за разработку учетной политики организации. Поэтому руководитель может поручить эту работу любому сотруднику – специалисту в области налогообложения. Как правило, предпочтение отдают главному бухгалтеру.
Учетную политику надо утвердить до налогового периода (т. е. года), начиная с которого будут применяться ее положения. Разработанную учетную политику применяйте последовательно из года в год с момента создания организации и до ее ликвидации. Или же до тех пор, пока в учетную политику не понадобится внести изменения. То есть составлять новую учетную политику ежегодно вовсе не требуется.*
Олег Хороший
государственный советник налоговой службы РФ II ранга
2. Ситуация: Нужно ли при расчете единого налога учитывать в доходах сумму возвращенной госпошлины. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов
Ответ на этот вопрос зависит от причины возврата госпошлины.
Если возвращается излишне уплаченная сумма госпошлины, то оснований для включения ее в состав доходов у организации нет. Дело в том, что при налогообложении доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Поскольку госпошлину организация перечисляет за счет собственных средств, при возврате излишне уплаченных сумм из бюджета экономическая выгода у нее не возникает. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.*
Если же уплаченную госпошлину по решению суда организации-истцу возмещает ответчик, эта сумма увеличивает налоговую базу по единому налогу. Организации, применяющие упрощенку, при расчете налога учитывают:
доходы от реализации согласно статье 249 Налогового кодекса РФ; внереализационные доходы согласно статье 250 Налогового кодекса РФ. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.
При этом в состав внереализационных доходов, в частности, включаются суммы санкций (штрафов, неустоек, пеней и т. п.), а также возмещения ущерба (убытков), которые должник по решению суда обязан выплатить истцу (п. 3 ст. 250 НК РФ). В качестве таких доходов следует квалифицировать и полученную от ответчика сумму компенсации расходов на уплату госпошлины и судебных издержек. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/29 и от 21 августа 2009 г. № 03-11-06/2/157.
Поскольку организации, применяющие упрощенку, определяют налоговую базу кассовым методом, сумму компенсации, выплаченную ответчиком, нужно включить в состав доходов в том периоде, в котором она фактически поступила на расчетный счет организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
23 июля 2015 в 23:24
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер