Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить в личной карточке период работы с учетом отпуска без сохранения заработной платы?

23 июля 2015 в 17:09
Добрый день.
Прошу Вас помочь разобраться с оформлением периода работы в личной карточке с учетом отпуска без сохранения заработной платы.
Последний ежегодный отпуск был у сотрудника за период работы 01.07.12-30.06.13     23 дня ( с 09.01.14 по 31.03.14).
После этого с 01.02.14 по 31.12.14  (334 дня) сотрудник ушел в отпуск без сохранения заработной платы.
Далее после выхода из отпуска без сохранения заработной платы сотрудник уходит в отпуск с 01.03.15-25.03.15 на 24 дня.
Какой период работы будет отражен при этом в графе период работы, к какой дате и какое количество дней нужно прибавить, чтобы учесть отпуск без сохранения заработной платы 334 дня?
Заранее огромное спасибо за помощь!
Вид отпуска
период

с
работы

по
количество дней
дата



Ежегодный
01.07.11
30.06.12
14
14
20.05.13-02.06.13
26.08.13-08.09.13



Ежегодный
01.07.12
30.06.13
23
09.01.14-31.01.14



Без сохранения ЗП


334
01.02.14-31.12.14



Ежегодный                               ?                ?             24                           01.03.15-25.03.15
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
23 июля 2015 в 18:23
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгения Анисимова):Прошу Вас помочь разобраться с оформлением периода работы в личной карточке с учетом отпуска без сохранения заработной платы.
Последний ежегодный отпуск был у сотрудника за период работы 01.07.12-30.06.13     23 дня ( с 09.01.14 по 31.03.14).
После этого с 01.02.14 по 31.12.14  (334 дня) сотрудник ушел в отпуск без сохранения заработной платы.
Далее после выхода из отпуска без сохранения заработной платы сотрудник уходит в отпуск с 01.03.15-25.03.15 на 24 дня.
Какой период работы будет отражен при этом в графе период работы, к какой дате и какое количество дней нужно прибавить, чтобы учесть отпуск без сохранения заработной платы 334 дня?
Вам необходимо сдвинуть окончание рабочего периода на 334-14=320 дней. Потому как из отпуска по уходу за ребенком 14 дней дают право на отпуск (т.е. входят в стаж).

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Скажем так: лично я бы не оформляла отпуск с 01.03.2015 по 25.03.2015 на 24 дня одним приказом, потому что у Вас за период 01.07.12 - 30.06.13 работник использовал отпуск в размере 23 дня (если, конечно, в Вашей организации не установлен отпуск продолжительностью более 28 дней). Потому что если работнику отпуск положен 28 дней, и он отгулял 23 дня, то за этот период работнику осталось отгулять 5 дней всего. Поэтому я бы 5 дней отпуска предоставила за период с 01.07.2012 по 30.06.2013.  А вот уже следующий период бы "исправила" и предоставила бы 19 дней. В итоге все равно работник будет гулять 24 дня, а Вы хотя бы приведете в соответствие рабоче периоды и не будете копить "хвосты".

И так. считаем новый рабочий период:
 01.07.2012 по 30.06.2013 - остается так же как есть. Следующий период у Вас должен быть 01.07.2013 по 30.06.2014, НО ... в этот период попадает отпуск без сохранения заработной платы очень длительный - 334 дня. Из этих 334 дней входят в стаж 14 дней, значит, окончание этого периода необходимо сдвинуть на 320 дней.
Итого получается, что окончание периода выпадает на 16.05.2015 года. И так, период получился 01.07.2013 по 16.05.2015. Следующий же период будет 17.05.2015 по 16.05.2016
24 июля 2015 в 14:01
Здравствуйте, Анна! Огромное Вам спасибо!
Я правильно поняла это будет выглядеть так:
Вид отпускапериод
с
работы
по
количество днейдата
Ежегодный
01.07.1130.06.1214
14
20.05.13-02.06.13
26.08.13-08.09.13
Ежегодный01.07.1230.06.132309.01.14-31.01.14
Без сохранения ЗП33401.02.14-31.12.14
Ежегодный  01.07.1230.06.13501.03.15-05.03.15
Ежегодный
01.07.13
01.07.13
(30.06.14+320)16.05.15
16.05.15
19
9
06.03.15-25.03.15
18.05.15-26.05.15
Ежегодный17.05.1516.05.16527.05.15-31.05.15
И подскажите, пожалуйста, как в таком случае поступать с компенсацией при увольнении, если сотрудник работает с 01.07.2011 по 31.07.2015 г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
24 июля 2015 в 15:11
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгения Анисимова):Здравствуйте, Анна! Огромное Вам спасибо!
Я правильно поняла это будет выглядеть так:

Мне нравится как Вы написали. Я бы сделала так как вы написали в табличке (как уже объяснила - чтобы не копись "хвосты").

Обратите внимание на следующий момент. Вы теперь смотрите в следующий раз когда работник будет писать заявление (либо при составлении графика отпусков на будущий год), чтобы у работника за период с 17.05.2015 по 16.05.2016 отпуск был хотя бы один НЕ менее 14 дней. Т.е. если, например, работник Вам напишет заявление на 10 дней, то получается, что 10 дней он взять НЕ может, поскольку у работника получится 5 дней + 10 дней = 15 дней. Соответственно, за этот период остается только 13 дней отпуска, а нужно чтобы одна часть была НЕ менее 14 дней.  Так гласит статья 125 ТКРФ.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Цитата (Евгения Анисимова):
И подскажите, пожалуйста, как в таком случае поступать с компенсацией при увольнении, если сотрудник работает с 01.07.2011 по 31.07.2015 г.?
Компенсация при увольнении выплачивается в любом случае (или производится удержание). Вы просчитываете сколько работнику положено дней отпуска и выплачиваете ему компенсацию.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
28 июля 2015 в 12:20
Цитата (Анна Влада):При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Анна, Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер