Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование счета-фактуры при реализации товара физическому лицу

КЕС (автор вопроса)  4 балла, г. Тула
23 июля 2015 в 17:16
Добрый вечер. 
Если кто-то сталкивался, откликнитесь, пожалуйста. Просто хочется подстраховаться до совершения действий.
Организация на ОСНО без ККТ планирует заключить договор с физлицом на поставку товара. Физлицо оплатит данный товар через кассу Сбербанка. 
Подскажите, пожалуйста, я формирую ТОРГ-12, на основании ТОРГ-12 счет-фактуру, в котором НЕ ставлю флажок "Выставлен (передан контрагенту)", а код вида операции так и оставляю 01?  Или же я обязана оформить письменное согласие сторон сделки о  не составлении счета-фактуры на  основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ и тогда код вида операции будет 26?

Заранее огромное спасибо за ответы.
rmx  431 балл
23 июля 2015 в 18:02
Цитата (КЕС):Добрый вечер. 
Если кто-то сталкивался, откликнитесь, пожалуйста. Просто хочется подстраховаться до совершения действий.
Организация на ОСНО без ККТ планирует заключить договор с физлицом на поставку товара. Физлицо оплатит данный товар через кассу Сбербанка. 
Подскажите, пожалуйста, я формирую ТОРГ-12, на основании ТОРГ-12 счет-фактуру, в котором НЕ ставлю флажок "Выставлен (передан контрагенту)", а код вида операции так и оставляю 01?  Или же я обязана оформить письменное согласие сторон сделки о  не составлении счета-фактуры на  основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ и тогда код вида операции будет 26?

Заранее огромное спасибо за ответы.
Добрый день,
у Вас продажа физ лицу, с\ф выставлять естественно не нужно. В данном случае у него будет квитанция из банка (по факту вместо чека ККТ)
При продаже физлицу сейчас ставят код "26" этот код берут из письма ФНС с рекомендациями этот код использовать (Письмо ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@)
Естественно согласие с физлица не требуется.
КЕС (автор вопроса)  4 балла, г. Тула
24 июля 2015 в 09:48
rmx, доброе утро. Спасибо большое за ответ. 

Сейчас попробовала сделать реализацию (ТОРГ-12) и при формировании счета-фактуры на основании ТОРГ-12 в "Кодах вида операции"  кода 26 нет. Если на основании ТОРГ-12 сделать "Отражение начисления НДС", то там можно выбрать "Код вида операции " 26. 
 У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2014), конфигурация  3.0 (3.0.40.27). 

Заранее спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
24 июля 2015 в 09:56
Добрый день!
У вас получается безналичная оплата. Счет фактуру нужно выписать в 1 экземпляре

Какими документами оформить продажу товаров населению за безналичный расчет. К примеру, покупку гражданин оплатил через банк
Оформите товарный чек и счет-фактуру.
Выдавать кассовый чек в рассмотренном случае не нужно, а вот подтвердить передачу товара необходимо. Поэтому-то и оформляют товарный чек (ст. 493 ГК РФ).
Со счетом-фактурой все не так однозначно. Этот документ плательщики НДС обязаны выставлять, хотя покупателю-гражданину он и не нужен. Поэтому счет-фактуру оформите, но только в одном экземпляре. При этом НДС отдельной строкой можно не выделять (п. 6 и 7 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382 и от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14).
А в чем неоднозначность ситуации? Оформление счета-фактуры – это одно из условий признания продажи товара оптовой торговлей, а не розничной. То есть само по себе оформление счета-фактуры может привести к переквалификации сделки. Если же документ не оформить, то продавца привлекут за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ).
Но выход есть. В такой противоречивой ситуации необходимо правильно оформить все документы. Главное, показать, что покупатель – физлицо, а не представитель организации или предприниматель. Так, в счете-фактуре обязательно укажите Ф. И. О. покупателя и оформите товарный чек. Это подтвердит, что реализация розничная. И наоборот, указав в счете-фактуре покупателем организацию или ИП, а также оформив вместо товарного чека накладную, например, по форме № ТОРГ-12, вы поспособствуете признанию реализации оптовой. Такой вывод следует из письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144.
ИНН покупателя-гражданина в счете-фактуре допустимо не заполнять. Его и сам покупатель может не знать. И несмотря на то, что обычно ИНН обязательно вписывают, в рассмотренном случае это не будет грубым нарушением. В незаполненной графе просто поставьте прочерк (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382).
На каждую реализацию счет-фактуру оформляют, а вот в книге продаж их поштучно регистрировать не обязательно. Достаточно оформить бухгалтерскую справку-расчет со сводными данными по реализации за календарный месяц (квартал). Об этом сказано в письме Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-07-14/34405.

«Как документально оформить продажу товаров в розницу». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
КЕС (автор вопроса)  4 балла, г. Тула
24 июля 2015 в 10:13
Ольга Неч, спасибо большое за ответ.

Из вашего ответа я поняла, что такая схема расчета (физлицо перечисляет организации на расчетный счет денежные средства за поставляемый в будущем товар через кассу, к примеру, Сбербанка) относится к розничной торговле. А если наша организация занимается только оптовой торговлей, то данная реализация товара будет нарушением, да?
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
24 июля 2015 в 10:35
Цитата (КЕС):А если наша организация занимается только оптовой торговлей, то данная реализация товара будет нарушением, да?
ОКВЭД на розничную торговлю у вас есть? Если нет то надо внести
КЕС (автор вопроса)  4 балла, г. Тула
24 июля 2015 в 10:50
Ольга Неч, КВЭД розничной торговли нет. 
Значит если нет КВЭД розницы, то такая сделка, которую я описала будет нарушением. 
Сделка разовая, наверное, нет смысла во внесении данного КВЭД.

Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер