Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Агентство по продаже авиабилетов указывает НДС в маршрут-квитанции в валюте, а в акте в рублях

23 июля 2015 в 17:37
Коллеги, доброго вечера!

Мы агентство по продаже авиабилетов, при продаже билета выставляем покупателям
маршрут-квитанцию с НДС и акт на свои сборы и стоимость билетов.
Подскажите пож-та, если маршрут-квитанция у нас составлена в валюте (НДС в том числе в валюте),
а акт мы составляем в рублях, указывая величину НДС в рублях по курсу продажи,
это не противоречит законодательству? Нет ли здесь нарушения?
28 июля 2015 в 10:33
Добрый день.
Маршрут-квитанция не является электронным билетом, но призвана отображать всю основную информацию из электронного билета, необходимую пассажиру для комфорта. А поскольку вы оказываете услуги по продаже авиабилета на территории РФ, при указании стоимости перелета в валюте следует отражать и эквивалент её в рублях.
Цитата (Ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"):2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
- цену в рублях и  условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате  товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи  (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате  потребителем, и график погашения этой суммы;
28 июля 2015 в 12:13
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Маршрут-квитанция не является электронным билетом, но призвана отображать всю основную информацию из электронного билета, необходимую пассажиру для комфорта. А поскольку вы оказываете услуги по продаже авиабилета на территории РФ, при указании стоимости перелета в валюте следует отражать и эквивалент её в рублях. Цитата (Ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"):2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
- цену в рублях и  условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате  товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи  (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате  потребителем, и график погашения этой суммы;
Здравствуйте!

Да, для покупателей-физлиц мы выдаем маршрут-квитанцию в рублях.
А для покупателей-юрлиц - даже несмотря на то, что продажу авиабилета сопровождает выдача акта в рублях, все равно нужно выдавать маршрут-квитанцию в рублях (мы скачиваем эти квитанции из системы бронирования, она выдает их в валюте)?
28 июля 2015 в 12:22
На ЮЛ действие ЗЗПП не распространяется. Думаю, что в этом случае эквивалент в рублях прописывать не обязательно (если только договором между сторонами не предусмотрено применение какого-то особого курса валюты).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер