Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ввод начальных остатков при переходе с УСН (6%) на УСН (15%) в 1С

23 июля 2015 в 17:46
Добрый день! На форуме я уже поднимала похожую тему по поводу работы в 1с при переходе, с отчислениями в фонды я разобралась. Сейчас пытаюсь понять как правильно настроить учет доходов и расходов в программе, на переходном этапе.
А именно при расчете с поставщиками.
нужно отдельно вводить данные по каждому поставщику?
Виктория Цветаева Модератор
23 июля 2015 в 18:04
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  143 599 баллов
23 июля 2015 в 22:10
Добрый день!
Цитата (ИП МАРУСЯ):А именно при расчете с поставщиками.
нужно отдельно вводить данные по каждому поставщику?
Не совсем поняла...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июля 2015 в 08:58
Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.32) 
Цитата (Kamushek):Не совсем поняла
Остатки мы вводим Предприятие -> Ввод начальных остатков.

Например,какому-то поставщику на начало 2014 года мы должны 1000 рублей, если с 2014 года мы перешли на доходы-расходы, то как мне сделать так, чтобы эта сумма по данному поставщику  не попала в КДИР в 2014 году.
И как быть, если таких поставщиков несколько?
По каждому поставщику вводить за 60 счете контрагент, договор, документ расчетов? и как сделать так, чтобы внести данные по конкретному поставщику только в НУ, а в БУ все оставить как есть?

Дело в том, что в организации многие платежные документы отсутствовали, так как директор их просто не доносил до бухгалтерию, а бухгалтерию вела бух. фирма, которая просто вносила те документы, которые ей принесли и особо не заморачивалась. 
я сейчас пытаюсь восстановить налоговый учет.
Насколько я понимаю, изменения в НУ мы должны отражать в том периоде, в котором эти расходы были, а в БУ уже в момент поступления подтверждающих документов. если мы получили накладную в 2014 году за 2013 год, то в НУ должны отразить расход  в 2013 году, а в БУ в 2014.
Kamushek  143 599 баллов
24 июля 2015 в 09:52
29 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):чтобы эта сумма по данному поставщику  не попала в КДИР в 2014 году.
И как быть, если таких поставщиков несколько?
Вас трудно понимать, так как вы не пользуетесь бухгалтерскими терминами.
Что значит сумма по поставщику. По поставщику может быть долг или задолженность, либо дебиторская, либо кредиторская. О чем речь?
Цитата (ИП МАРУСЯ):Насколько я понимаю, изменения в НУ мы должны отражать в том периоде, в котором эти расходы были, а в БУ уже в момент поступления подтверждающих документов.
Да, так должны исправляться ошибки в учете. 

Цитата (ИП МАРУСЯ):если мы получили накладную в 2014 году за 2013 год, то в НУ должны отразить расход  в 2013 году, а в БУ в 2014.
И это тоже поясните. Приход был в 2013 году, а документы за 2014 год, или они  так долго шли по почте?

И какая связь с вводом остатков по НУ УСН я так и не увидела.
24 июля 2015 в 10:06
Цитата (Kamushek):Что значит сумма по поставщику. По поставщику может быть долг или задолженность, либо дебиторская, либо кредиторская. О чем речь?
кредиторская задолженность.
Цитата (Kamushek):И это тоже поясните. Приход был в 2013 году, а документы за 2014 год, или они  так долго шли по почте?
Нет, скорее всего документы были лично переданы директору, но просто были им утеряны ( ну или грубо говоря, он их не хранил, а выкидывал).
До этого организация работала на доходах и многие расходы (чеки) , как и акты не доносили бухгалтеру.
Потом когда сменился бухгалтер, то он запрашивал у орг-ций предоставить экземпляры документов, которые у нас отсутствуют, для того, чтобы выйти на одни остатки с контрагентами.
поэтому очень много документов было получено даже спустя несколько лет.
Цитата (Kamushek):И какая связь с вводом остатков по НУ УСН я так и не увидела.
Насколько я понимаю, при переходе с усн (доходы) на усн (д-р), необходимо вводить начальные остатки. Если у нас по окончании года есть кредиторская задолженность перед поставщиками, то перечисляя денежные средства поставщику уже в момент применения усн (д-р), данные расходы мы не должны учитывать в КДиР , ведь услуга была оказана поставщиком в момент применения усн (доходы).
Kamushek  143 599 баллов
24 июля 2015 в 10:53
29 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Потом когда сменился бухгалтер, то он запрашивал у орг-ций предоставить экземпляры документов, которые у нас отсутствуют, для того, чтобы выйти на одни остатки с контрагентами.
поэтому очень много документов было получено даже спустя несколько лет.
Даты у этих документов прошлые периоды, я не думаю, что эти документы от поставщика надо отражать в учете. Возможно товар уже продан и у вас будет каша. Делайте акты сверки и на основании них корректируйте задолженности.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Насколько я понимаю, при переходе с усн (доходы) на усн (д-р), необходимо вводить начальные остатки. Если у нас по окончании года есть кредиторская задолженность перед поставщиками, то перечисляя денежные средства поставщику уже в момент применения усн (д-р), данные расходы мы не должны учитывать в КДиР , ведь услуга была оказана поставщиком в момент применения усн (доходы).
В программе есть контроль переходного периода, вы начните вести учет...
А если у вас будет книга КУДиР формироваться не верно, тогда и надо будет разбираться. Зачем вы себе усложняете жизнь...
24 июля 2015 в 11:32
Цитата (Kamushek):А если у вас будет книга КУДиР формироваться не верно, тогда и надо будет разбираться.
Дело в том, что как раз книга формируется неверно. С отчислениями в фонды я все поправила (делаю пока на копии базы), ндфл тоже.

С некоторыми поставщиками у нас вообще путаница. Один поставщик сменил все реквизиты, у нас в программе просто сменили наименование, а не стали заносить, как нового контрагента. Хотя сейчас у них уже не осталось печатей от прежней орг-ции и акт-сверки они могут предоставить только по новой.
мы запросили у них акт. И на основании их акт, скорректировали остатки в БУ.

сейчас я хочу выравнять по НУ, чтобы по данного контрагенту все правильно формировалось в КДиР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер