Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение векселя банка и передача его в залог

23 июля 2015 в 18:44
Здравствуйте!

Приобрели простой вексель в банке, потом передали его в качестве залога для получения банковской гарантии данного банка (обеспечение по договору выдачи банковских гарантий).

Вексельная сумма (номинал) - 1 150,00 руб
01.04.2015 - 1 000,00 руб Оплатили за вексель
06.04.2015  - 1 150,00 Получили вексель по акту п-п передачи
06.04.2015  - 1 150,00 Передали вексель в залог по договору предоставления банковской гарантии
10.02.2016 Срок платежа по векселю

1. Как данная операция: приобретение, начисление дисконта, передача в залог  и в дальнейшем предъявление к оплате учитываются по налогу на прибыль?
Начисление дисконта нужно делать равномерно по налогу на прибыль? С какого числа делать расчет: с 01.04.2015(оплата) по 10.02.2016 или с 06.04.2015(получили) по 10.02.2016
2. Как данная операция: приобретение, начисление дисконта, передача в залог  и в дальнейшем предъявление к оплате учитываются по НДС?
Учитывается ли сумма, перечисленная при приобретении векселя (1 000,00) во 2-м квартале 2015 при раздельном учете НДС, кода рассчитываем 5% предел?

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2015 в 11:30
Добрый день!
Цитата (Lorayn):1. Как данная операция: приобретение, начисление дисконта, передача в залог  и в дальнейшем предъявление к оплате учитываются по налогу на прибыль?
Для налогообложения учитывается только одна операция: предъявление к оплате:
- доход - в предъявленной к оплате сумме;
- расход - в уплаченной сумме.
Операция по передаче векселя в залог в налоговом учете никак не отражается.

Цитата (Lorayn):Начисление дисконта нужно делать равномерно по налогу на прибыль? С какого числа делать расчет: с 01.04.2015(оплата) по 10.02.2016 или с 06.04.2015(получили) по 10.02.2016
Ежемесячно начислять дисконт не стоит.

Цитата (Lorayn):2. Как данная операция: приобретение, начисление дисконта, передача в залог  и в дальнейшем предъявление к оплате учитываются по НДС?
Для НДС учитывается только операция по предъявлению векселя и то, как "необлагаемая операция".

Цитата (Lorayn):Учитывается ли сумма, перечисленная при приобретении векселя (1 000,00) во 2-м квартале 2015 при раздельном учете НДС, кода рассчитываем 5% предел?
Я считаю, что да, учитывается. Только не в апреле, в периоде, когда вексель будет предъявлен.
Ведь это фактически расход по необлагаемой операции.

Успехов!
27 июля 2015 в 22:16
Цитата (Александр Погребс):Цитата (Lorayn):Начисление дисконта нужно делать равномерно по налогу на прибыль? С какого числа делать расчет: с 01.04.2015(оплата) по 10.02.2016 или с 06.04.2015(получили) по 10.02.2016Ежемесячно начислять дисконт не стоит.
Александр, здравствуйте!

Почему Вы считаете, что не надо начислять ежемесячно дисконт по векселю?

Я все же считаю, что надо:
п.4 ст.328 НК РФ:
№4. Проценты, полученные (подлежащие получению) налогоплательщиком за предоставление в пользование денежных средств, учитываются в составе доходов (расходов), подлежащих включению в налоговую базу, на основании выписки о движении денежных средств налогоплательщика по банковскому счету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств, исходя из установленных условиями договора доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта.
Признание доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам осуществляется налогоплательщиком, определяющим доходы (расходы) по методу начисления, ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, определяемую в порядке, установленном соответственно пунктом 6 статьи 271 и пунктом 8 статьи 272 настоящего Кодекса.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)"
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2015 в 08:26
Добрый день!
Цитата (Lorayn):Почему Вы считаете, что не надо начислять ежемесячно дисконт по векселю?

Я все же считаю, что надо:
Если считаете, что надо начислять ежемесячно, начисляйте.
Возможно, что Вы и правы.

Тогда нужно вернуться к первоначальному вопросу:
Цитата (Lorayn):С какого числа делать расчет: с 01.04.2015(оплата) по 10.02.2016 или с 06.04.2015(получили) по 10.02.2016
Дата в данном случае не имеет значения, поскольку начисление не ежедневное, а помесячное.
Так что, апрель включается полностью рот любой из этих дат.
Если Вы решите считать по каждому дню, то я бы советовал брать с 1 апреля. Т.е., с даты оплаты. Поскольку именно в этот момент у банка возникло обязательство перед Вами, подтвержденное векселем.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер